Сад и огород
как используете монарду?
Я цветочки обдираю с красной и розовой, и сироп варю, его хоть в чай, хоть в кофе. Аромат приятный получается. И голова не болит, и сон нормальный. Весной и осенью свежие листья в уши на ночь, если продует, на утро все в порядке. Белую в салаты летние добавляю-у нее аромат совсем другой и листья, как у базилика почти. Вообще, у каждого цвета свой аромат. Есть еще сиреневая и бледно-розовая, их на зиму сушу. А еще от прыщиков и раздражений отвар хорошо помогает, умываться с ним нужно.
я в борщ кладу когда томата нету.
Пока никак. Маме нравится, вот и посадила. А пробовала чай пить, что-то никак, горькятина получилась.
Пока не цветет листья имеют очень сильный аромат, при цветении он ослабевает. Пьют чай и с цветками, но мне не нравится, точнее не понимаю, хотя полезно, наверное. Еще можно в соленья добавлять, тоник делать для лица. А так просто красиво!
Трава Монарды, при заваривании горло полоскать если болит.
А главное - я гелем с Монардой рассаду брызгаю от плесени, надо попробовать настоем простым.
Эффект - даже при заплесневении отдельных семян остальные проклевываются и развиваются нормально. Выход выше.
Индейцы заметили антисептические свойства монарды: листьями растения они лечили раны и кожные инфекции, а настойку применяли для полоскания горла и рта, оздоровления зубов и десен, от головных болей и лихорадки, а также в качестве общего стимулирующего и слабительного средства. Благодаря высокому содержанию в некоторых видах и сортах натурального антисептика тимола, знакомого нам по характерному запаху в стоматологических кабинетах, монарда широко используется в средствах для полоскания рта.
Используется моранду как ароматическая горечь, возбуждающая аппетит, и в качестве приправы. Цветки применяют как средство от кашля, настой из травы - для лечения ран. Заменитель черного чая.
Эфирное масло этого растения обладает бактерицидным и антисептическим действием. При травмах (ранениях, переломах) используют чай из сухой или свежей травы. Сок из свежих листьев монарды используют наружно для заживления ран.
Рецепт травяного чая из монарды: 2 чайные ложки измельченных листьев и соцветий заливают стаканом кипятка, настаивают в течение 20-30 мин, процеживают и пьют по четверти стакана три раза в день.
Благодаря недавнему открытию стало известно, что монарда убивает черную плесень и другие ее разновидности.
Эфирное масло монарды имеет сильное бактерицидное действие широкого спектра (микроорганизмы, вирусы, грибы, микоплазмы) — противовоспалительное, иммуномодулирующее, антиоксидантное, антисклеротическое, спазмолитическое, радиопротекторное, антистрессовое, адаптогенное, антианемическое, антиканцерогенное, высокое консервирующее действие. Обладает сильными антигельминтными свойствами. Эфирное масло монарды является консервантом крови, способствует приживлению чужеродных тканей, помогает при лечении бронхиальной астмы, хронических бронхитов, сальмонеллеза, ожогов, экзем, применяется для лечения себореи, лучевой болезни. Антисклеротический эффект монарды проявляется в том, что она способна "очищать" аорту от атеросклеротических бляшек.
Монарду добавляют для ароматизации в щи, супы, борщи, окрошку. Она годится как заменитель чая, для производства различных настоек и тонизирующих напитков. Монарда придает особый аромат варенью из яблок и груш, киселям, желе, фруктовым маринадам и компотам. В этом случае монарда прекрасно сочетается с мелиссой, апельсиновой цедрой, корицей и гвоздикой, анисом или бадьяном, сельдереем и петрушкой. Вместе с фенхелем, эстрагоном и мятой монарду можно использовать как приправу к рыбным супам и припущенной рыбе. К овощам можно добавить смесь монарды с душицей, базиликом, лавровым листом.