Сад и огород

где взять? и как развести монарду??

Я сажал семанами на рассаду и потом высадил в сад. Были белые и сереневые, немного розовых. Но они что-то не очень прижились Да, росли, но были слабые. И однажды.. . их не стало. А вот корневищами они великолепно размножаются.

Мне кажется, что самая симпатичная - малиновая.

Reymbay Utepbergenov
Лучший ответ
Анастасья А. А мне красная больше нравится:

Katja Xxx Когда монарды уже такой куст его надо рассадить. Иначе он становится хуже и погибает. У меня был такой случай один куст кому то давала и пересадила в другое место и он хорошо рос дальше. Тот который не трогала через год погиб.
У меня растет выращенная из семян рассадой. Сушим и в чай
Евгений Терещенко говорят что мрнарда лечит от стафиликокка и пр заразы да и запах в чае нравится..
я купила семена фирмы русский огород, в любом семенном, или на рынке кустом
Yuliya Vysotskaya
Красную и малинувую брала у соседки. А потом купила семена "смесь".Посела сразу в грунт, закрыв кусочком плёнки. Когда взошли плёнку сняла. Взошли густо-густо. Кконцу лета рассаживала, раздавала. На следующий год все цвели. Были 2 оттенка розовых, 3 оттенка сиреневых. Все отличаются запахом немножко. Моя соседка из них делает добавку в чай, а я так наслаждаюсь. Их очень пчёлки любят. Пока 3 года растут, не вымерзали. Посмотрим, что будет дальше.
Юляшка Чопко
У бабушек на рынке
Семенами не сложно. А вот сортовые только корешками и черенками
Артем Думкин
Купить семена и посеять. Я покупала в семенном магазине. И видела в интернет-магазине ncsemena.ru. Можно посмотреть в русском огороде в инэт-магазине. Взошли, выросли и нормально растут.
Евгений Терещенко я прошлым летом посеяла в стаканчик.. но всходов не дождалась..
Ника Балацкая А у нас не было проблем с этим. Я обычно читаю на пакетике информацию и сажу. Подсказывают, что семена надо поверхностно раскладывать. Я 2 раза садила и подруга тоже. Растет малиновая, розорая сиренеавя, бледно сиреневая. Ещё хочется светлую, почти белую.
Семенамит очень легко, главное купить и посеять, только не закапывать, а по поверхности положить и полить, т. к . семена очень мелкие, попробуйте и все получится...
Гульжан Булат
Семена Монарды не всегда успевают созревать, хотя ее не трудно развести стеблевыми черенками (еще не поздно и в августе) , зелеными черенками, делением кустика. Она довольно влаголюбива, хорошо разрастается на солнечном месте и в полутени.

А купить можно в цветочных магазинах или через инет заказать.
Vvladimir Falunin