Сад и огород
Смесь древесных опилок и грунта годится для растений?
Допустим, речь идёт о чём-то не очень требовательном, типа мяты или чего-то такого. Сможет что-то подобное нормально расти в смеси древесных опилок и грунта в соотношении 1 к 1 по объёму? Чем чревато?
вполне... только опилки предварительно хорошо просушить нужно... и следует учитывать, что в процессе разложения древесные остатки могут полощать азот, который придется восполнять, внося в почву жидкий карбамид... если это не смущает, то смесь такая вполне подойдет...
В эту смесь надо добавить азотные удобрения тк опилки при гниении забирают азот
Свежие опилки добавлять нельзя., они очень активно поглощают и з почвы азот. Перед внесением опилок их нужно выдержать год в компостной куче чтоб они перепрели.
только если опилки старые, темные, тогда это идеальный разрыхлитель, а если опилки свежие, то на свое перепревание она заберут весь азот из грунта и растения будут голодать--желтеть. синеть, скрючиваться, останавливаться в росте, теоретически можно смешать свежие опилки с перегноем, но все равно нужно будет внимательно следить и если начнутся признаки угнетения, то подкормить азотом., но на практике не пробовала свежие, а вот со старыми опилками неплохо получается.
я бы не рисковал, опилки могут содержать споры грибов, для их разложения нужен азот который забирается из почвы, что угнетает развитие, как вариант опилки замочить в воде с азотными удобрениями 100-150 гр карбамида развести в 10 литрах воды и залить опилки для набухавния.
опилки лиственных и хвойных пород какбэ серьезно отличаются по своим характеристикам в случае применения в качестве субстрата.
Дарья Мамаева
Лиственное ассорти, по сути отходы работ по дереву, случайный набор пород но без хвои.
Сера сосновых опилок угнетает растения ...
Сможет. Опилки лучше красного дерева, туи. Ольхи, липы, окации ...не подходят