Хвойные растения могут реагировать на неблагоприятные воздействия не сразу, а с некоторым запозданием, поэтому надо проанализировать что происходило с растением в течение некоторого промежутка времени.
Причиной пожелтения может стать множество факторов начиная от переувлажнения или пересушивания почвы, недостатком микро и макроэлементов, нападением болезней или вредителей.
В первую очередь необходимо осмотреть растение на наличие вредителей или признаков грибных заболеваний (визуальный осмотр), затем проверить влажность почвы. В случае выявления отклонений, их нужно подкорректировать (регулировка полива, обработка инсектицидами/фунгицидами)
Для исключения возможности недостатка микро и макроэлементов можно подкормить растение водорастворимым комплексным удобрением, содержащим как NPK в нужных для хвойных пропорциях (есть уже готовые смеси "от пожелтения хвои"), так и микроэлементы в доступных для растений формах.
Сад и огород
подскажите ель наченает желтеть от чего дайте совет как ее спасти обработать ее или нет
Смотря как желтеть. Часть иголок у хвойных всегда, отработав своё, желтеет и опадает. Это естественный процесс. Вопрос только в том насколько желтеет ель. Если полностью- то её не спасти.
у нас самих нет елок-сосен пока, но вот заметила, что у всех соседей вокруг сосны и стали коричневыми. удивилась очень. что это интересно.
а вот и нет. спасти можно . у нас перед офисом растет ель, которой уже лет 30. Начала вдруг желтеть, хиреть и осыпаться. мы вызывали специалиста с кафедры ботаники. дал заключение, что она не жилец. а мы упорно поливали, подкармливали и выходили. в это лето дала новые побеги, похорошела, потихоньку возвращается к жизни
возможно что на нее упражнилась собака