Зеленоголовая брокколи (ее называют также спаржевой капустой) по форме головки близка к цветной. В пищу употребляются мясистые головки со стеблем в свежем и консервированном виде. Они приятны на вкус, а но содержанию белков, углеводов и витаминов превосходят цветную капусту.
Брокколи очень влаголюбива. Недостаток влага в почве резко снижает урожай и качество продукции: растения становятся ломкими и деревянистыми.
Участок, отведенный под брокколи, с осени перекапывают. Под перекопку вносят из расчета на 1 м2: навоза - 4-5 кг, суперфосфата - 25-30 г, калийной соли - 15-20 г. Азотные удобрения дают весной - 20-25 г.
Брокколи выращивают рассадой (для получения раннего урожая) и семенами в грунт в те же сроки, что и цветную капусту. Нельзя допускать перерастания рассады, так как при этом трудно получить крупные головки. Норма высева семян - 0,5 г на 1 м2, глубина заделки - 1-2 см. Площадь питания - 60-70 см.
При уходе за брокколи проводят прополки, рыхление почвы, окучивание и полив (на глубину до 40 см) . Для повышения урожая и улучшения качества головок делают подкормки: первую - в период образования розетки, вторую - в начале образования головок (коровяк, разведенный в воде в соотношении 1:50, или минеральные удобрения - 3-4 г на 1 л воды) . Брокколи не требует затенения. Убирают головки, когда они достигнут в диаметре не менее 10 см, до распускания цветков. Лучше срезать их рано утром или поздно вечером. После срезки на боковых побегах стебля образуются новые головки, которые также используют в пищу.
Сад и огород
Дайте совет как вырастить у себя на огороде капусту брокколи.
Да как обычную капусту. Сначала рассада, затем в грунт.
Надо поливать цанистым калием.
Очень выгодное растение. Сейте лучше сразу в грядку под плёнку. Растёт быстро. Кочанчики можно срезать до заморозков. После срезки образуются новые.
Технология такая же как и у цветной капусты. рассаду высаживают на постоянное место в мае-июне по схеме 30х50. Уборка август. основной особенностью является обязательная некорневая подкормка микроэлементами (лучше в хелатной форме) кобальтом, молибденом, цинком, марганцем в самом начале бутонизации. Как и все капусты брокколи отзывчива на кальций. его вносят локально в лунки в виде извести совместно с NPK. В любом случае почвы которые вы выбираете должны быть с нейтральной реакцией среды. на кислых - плохо получается. Поливы обязательно - это влияет на качество головки.
рассадой посадите и потом все лето собирала урожай и наморозили и наелись досыта, а еще купте цветную капусту рзных цветов очень красивая и вкусная я прям из сырой салаты длала просто потрясно