Сад и огород
Как вырастить и сохранить богатый урожай капусты брокколи?
Для выращивания брокколи в принципе те же правила и условия, что и для цветной капусты. Главное условие для дальнейшего роста рассады в грунте это плодородная не кислая почва. Грядку под капусту лучше готовить осенью... внести органику. Если у вас кислая почва, то обязательно раскислять (доломитка, известь, зола). Без раскислителей капуста на кислой почве расти не будет. Не сажайте на грядки, где в прошлом году росла капуста (!). После других крестоцветных тоже не желательно. Запаситесь удобрениями, содержащими в большом количестве молибден и бор (я пользовалась молибденовой солью... продается в садовых магазинах). Уход за брокколи стандартный... поливать (!), порыхлить, окучить. Сажайте лучше ранние сорта, но с разницей в 2 недели. Брокколи очень быстро уходит в цвет... немного проморгали - зацвела и все... в пищу непригодна. Я длительно хранила только в заморозке.
Екатерина Халилуллина
Благодарю за исчерпывающий ответ
Наталья Твердова
А как не проморгать чтоб не ушел в цвет?
Главная проблема - чтобы почва соответствовала. По опыту, впервые посаженная урожай дает. Потом - зависит от конкретной почвы. Лично я не смогла с ними обеими (вместе с цветной) договориться, что ни вносила в почву - итог унылый )))
не сажу---гадость
Нам нравится брокколи. Стараемся садить побольше. Храним только в заморозке после бланшировки. По другому никак: либо сразу, либо в заморозку.
Наталья Твердова
Я сажаю в первый раз, и вот только сталкнулась с кучей ответов, что сложно вырастить, очень прихотлива... какие советы и секреты есть по выращиванию??? Как не допустить чтоб не ушел в цвет?
Выращивал в этом году брокколи первый раз. Сидела и росла на грядке рассада долго, но к сентябрю, буквально за пару недель наросло много. Ел ее только 10 месячный внук, ради него и сажали. Хранили в виде заморозки, разбирали на соцветия и в пакеты и в морозильник. А если надо было на7-10 дней сохранить, то в пакет и в отделение для овощей. Пакет завязывал и протыкал в нескольких местах. Мыть для такого хранения капусту нельзя. Конечно она храниться хуже чем цветная. Но в заморозке нормально.
Как подготовить семена к посадке. Как замачивать и проращивать зёрна. Когда высаживать определенные виды растений. Как подготовить почву к посеву семян и ухаживать за грядками. Ответы на настоящие и другие вопросы вы отыщете здесь: https://goo.su/0zSq