Сад и огород

Можно ли кормить курей кукурузой? Какой оптимальный корм зимой?

У меня постоянно около 40 курей на огороженной территории, ночуют в тёплом сарае. Раз в три года омолаживаю стаю, старых вырезаю молодняк закупаю. Ежедневно, круглый год, много лет кормлю их утром пшеница, кукуруза, запаренный ячмень, нарезанная зелень (летом) или тёртые на тёрку кормовой буряк, кабачок, тыква, яблоки, посыпанные дертью и перемешанно (зимой). Вечером только сухой корм пшеница, ячмень запаренный, кукуруза. Всё в равных количествах. Несутся постоянно, кроме того времени, когда линяют. Но даже во время линьки 1-3 яйца бывают.
Сандугаш Мурзакаримова
Лучший ответ
Можно, только дроблёной.
зимой дают 10% от рациона. летом 5%.
Юлия Афонина
мы своих кормим зерносмесью-кукуруза+семечки+пшеница=не на ура-------зажрались.... яйца несут постоянно
можно, даже нужно. для курицы кукуруза тоже самое что для человека кусок мяса.
нужно.
именно зимой ее и нужно давать
Зерно – лакомство и дополнительный зимний корм для кур несушек:

Зерно не рекомендуют давать курам несушкам в качестве ежедневного корма круглый год. Зерно можно давать в теплые месяцы года лишь в качестве лакомства, угощения. Например, чтобы приучить кур к хозяевам, можно несколько раз дать пригоршню зерна из своей руки. Так куры будут знать хозяев и без возражений собираться у курятника по зову, когда наступает вечер и пора запирать кур внутри. Зерно является высококалорийным кормом, оно содержит большое количество углеводов, поэтому зерно дают курам зимой, в качестве зимнего корма для кур. Наряду с высоким содержанием угледоводов, в зерне нет многих ценных веществ в нужном количестве, поэтому делать зерно основным кормом для несушек категорически не рекомендуется.

Зимой, в холодную погоду зерно дают курам несушкам вместо комбикорма во второй половине дня перед тем, как запереть кур на ночь. Наевшись зерна, куры будут всю ночь переваривать его и таким образом согреваться. Организм птиц устроен так, что обогрев в холода происходит с помощью энергии, которая освобождается от переваривания высококалорийного корма. В состав зернового корма для кур обычно входит пшеница и кукуруза в пропорции 1:1, зерновые корма для несушек также обогащают маслом сои.
См. подробнее: сайт «Загородная жизнь»
можно ли корить несушек дробленной кукурузой
Александр Липатов конечно можно. дроблёная кукуруза так же как и остальные дроблёные зерновые культуры быстрей перевариваются в желудке у птицы и прочей живности.