Сад и огород

А не целесообразно ли при нынешнем климате ширить посевы кукурузы?

Кукуруза (маис) наиболее важная в мире зерновая культура после пшеницы и риса. В тропиках и субтропиках ее возделывают главным образом для получения продовольственного зерна, из муки и крупы которого готовят разнообразные пищевые продукты, в том числе оригинальные национальные блюда. В нем содержится от 60 до 68% углеводов, от 7 до 20% белка, 4-8% жира и 1,5-2% минеральных веществ. Наиболее ценный белок, содержащий важнейшие аминокислоты — лизин и триптофан, находится в зародыше, где также сосредоточена большая часть жира (до 80%) и витаминов. Это учитывается при создании новых сортов и гибридов, которое предусматривает отбор семян с крупным зародышем. Большое количество кукурузного зерна перерабатывается на крахмал, спирт, пиво, глюкозу, сахар, масло, витамины и многие другие виды продукции, служащие сырьем для различных отраслей промышленности. Бумагу, вискозу, линолеум, пластмассу, активированный уголь тоже получают из кукурузы, перерабатывая сухие стебли, листья, стержни и обертки початков.
Илья Демишев
это вопрос, или предложение? ЛЮДИ!! ! САЖАЕМ ВСЕ КУКУРУЗКУ!!!
Наташа М
Лучший ответ
Не целесообразно. Пищевая ценность кукурузного зерна для человека очень низка. Даже с учётом разницы в урожайности, поле засеянное гречкой, овсом, картофелем или просом прокормит больше народу. А есть ещё - сорго и рис. На тот случай если климат станет ещё жарче.
При наших прогнозах погоды - это почти что самоубийственно
Русская рулетка называется
Abdullah Abdulov
Илья Демишев И каков будет нежелательный результат в таком случае?
Вот мы ругали лысого в свое время. А с одного гектара кукуруза дает больше всего полезного. правда хлеб не испечь, но в виде кормов ей цены нет
Akulya Lady
Илья Демишев Кукурузный хлеб (тортилья, тортилла) выпекается со времён майя. Лаборатория НАСА по обеспечению питания американских космонавтов включила именнно кукурузную тортиллу в рацион своих астронавтов (с 1980 года).
????вопрос стоит, давайте сеять или давайте расмотрим ?
если опиратся такими фактами которые вы указывете, то лучше кукурудзы ни чего нгет. ноесть и не достатки этих же ученных.
Сдесь указано только свойства продукта, а о почве ничего неговорится. Явно вы забыли пословицу.. " если хочешь чтоб у тебя ни чего не родило, посей кукурудзу".
Молодой человек, есть понятие севоборота, и если хороший хозяин то он этого придерживаеся а так же и высев рекомендуемых культур.
И при изминени климатических условий- изминяются и растения, для того и ученые и просто селекционеры сидят и выращивают новые сорта.
надо пользоватся тем что природа дает, а не фанатически относится и кричять "давай, даешь.. " - это уже н еоценивается, время прошло, надо с головой дружить и думать о том что завтра ты оставишь
Андрей Л
Илья Демишев Понятие севооборота играет роль лишь там, где все земли заняты под посевами. У нас достаточно пустующих земель, которые могут периодически отдыхать. Вам не достаёт знания предмета.
Кукурузу любит скот. Лучше яблочный компот.
Ola .
Здрасьте.... товарищ Хрущев....
Женя _____
Kemal Akcelik А вы не иронизируйте!Если,как пишут учёные,изменения климата необратимы,прийдёться сажать,иначе голод!!!
Андрей Соколов вот доказательство реинкарнации)))
А как она без дождя-то вырастет?
Мурат Узаков
Илья Демишев Да, её надо поливать.
Андрей Соколов на днях видела под москвой полузасохшие поля энтой "важной" культуры))))