Решила посеять на рассаду кукурузу сахарную дома. Делаю это впервые.
Не поздно ли это сделать сейчас? И надо ли замачивать семена перед посевом? На пакетике с семенами очень мало информации. Екатеринбург, и у нас еще холодно.
Сад и огород
Подскажите, пожалуйста про сроки посева кукурузы кто-нибудь знает?
Милана! Есть древнее на Руси правило: сеем, как только растают снега и если на пашне не мёрзнет нога! Учтите только закалённость босых ног. у крестьян Лучше всего подождать пока почва не прогреется градусов до 15 (верхний слой) Все семена лучше замачивать до слабого набуханияЕсли мало опыта, отделите немножко семян, замочите, понаблюдайте. И тогда и решите как быть дальше Успехов Вам!
В каждом регионе свои сроки. Всходы кукурузы боятся заморозков. У нас на полях ее позже всех культур сеют--в начале июня. А для своего участка я сажаю на рассаду в первых числах мая, но если тепло, держу обязательно ящик с рассадой на улице, только если заморозки, то тогда заношу куда-нибудь. Через месяц высаживаю--конец мая-начало июня. Северное Оренбуржье
про рассаду кукурузы были обсуждения на протяжении последнего месяца. Я сею прямо в ОГ вместе с огурцами - у нас это числа 10 мая, обычно сею сухие семена, прорастают в течении 7-10 дней, растет очень быстро особенно при достаточной влаге, солнце и тепле
в молдавии уже кукурузой засеяли поля
Кукурузу сею на рассаду в конце апреля в парнике. Я всегда её замачиваю перед посевом.
Посеяла неделю назад. Волгоград. ( хотя слишком рано, но я рискнула) . На пакетике с семенами написано - за сутки до посева замочить. На рассаду не сею, так как при пересадке гибнут. Урожай кукурузы у меня всегда отменный.
у меня растёт дома семена замочила в воде на ночь и утром посадила всходит быстро через 2 недели уже 10-15см. сажать буду в середине мая подмосковье. лучше так чем сразу в огород. если сажать в огород тогда надо накрыть банками пока не вырастет до 10см-чтобы птички не склевали. удачи!
Для Екатеринбурга ещё рано сеять в открытый грунт, а на рассаду в квартире или в теплице как раз время, когда рассаде будет дней 15-20 пересадите в ОГ.