Сад и огород
Дайкон в средней полосе. Какие сорта сеете и нравятся? В какие сроки посев? Знаете ли сорта устойчивые к цветушности?
на цветушность влияет длина дня, сажайте с середины июля и цветушности не будет, сажала разные сорта клык слона, московский великан, миновасе звездный блеск (с красной мякотью), саша, еще какие-то, уже не помню--все хороши по своему, невкусных не было, сеять надо редко 15-25 см в ряду, а между рядами 30-40 см в зависимости от сорта, после посева желательно накрыть тонким укрывным материалом, т. к. летние посевы крестоцветных часто съедает крестоцветная блошка, да и капустной мухе, от которой корнеплоды червивыми получаются, будет преграда, можно не снимать укрывной до уборки, разве что для прополки и полива. если через ткань не получится
Мне нравится клык слона
Самый вкусный и урожайный-клык слона. Сажайте конец июля-начало августа и у вас в цветуху будут уходить не более 10%, это для средней полосы, для юга посев в сентябре, в цвет не идёт совсем.
Цветушность сильно зависит от погоды конкретного лета. Сею в середине июля, растут одинаково все сорта (кроме Клыка и Миноваси еще какие-то были - не вспомню). Лежат не очень, поскольку погреба нет - вянут.
у меня весь бывает изъеден насекомыми ((
Константин Кныш
проволочником? так бороться надо, и севооборот держать
Эшимкулова Венера
нет, не проволочником, кем то другим
Дайкон устойчив к цветушности. Сею после редиса в июне или в июле как редьку. Сорт Миноваси отлично хранится в погребе всю зиму. также сеяли сорт Саша, но на хранение не оставляла.