Нужны конкретные названия сортов.
Из тех ранних сортов, что сажала рассадой. пока не в восторге, вызревают, но мало початков (1-2. редко 3).
(Подмосковье).
Сад и огород
Какие сорта кукурузы у вас обильно плодоносят и вызревают в средней полосе? Из опыта.
я думаю, что больше чем три початка не будет и южнее, это хороший результат, у нас 2 -это отлично, сажайте разные ранние сахарные сорта, сами понимаете, что и регион имеет для каждого сорта значение и погода, бывает так, что один и тот же сорт в разные годы проявляет себя по-разному. Для улучшения опыления во время цветения надо по растениям стучать шестом в утренние часы, чтобы летела пыльца, этот прием применяют для хорошего опыления кукурузы, и сажать разные сорта...
Сын постоянно сажает и осенью едим ТОлько пакетики на даче остались Сорта иностранные
Сажаю сорта "Ранняя лакомка" и "Ранняя лакомка 121", но початков так же, как и у вас, не больше трёх штук, этим летом по два (Подмосковье, Юг).
У нас, обычно, кукуруза хорошо плодоносит на соседнем поле. И как то не думал сажать в огороде кукурузу, да ещё знать её сорт. Так же и с подсолнечником. Бывало, когда были маленькие дети, сажал попкорновые сорта. Но сорта тоже не знаю, на пакетах было написано, просто кукуруза для попкорна. А два початка это хороший результат даже для юга России. Обычно третий и последующие недоразвитые, вегетационный цикл у кукурузы большой, не успевает она у нас вызревать.
Для Подмосковья три початка, это уже не плохо и зачем ждать полной зрелости, если она самая вкусная в молочной спелости.
Лучше всего купить, где продают корм для птиц и животных, а весной прорастить. Зерна кукурузы. Пол кило 8 рублей))) Это то что растет в вашей полосе!