Сад и огород
Какую брокколи вы выбрали на посев? Мне понравился сорт "Тонус, искала что-то новенькое, узнала в Англии сорт получили +
По вкусу новая капуста- ученые говорят- должна быть немного слаще, потому что содержит меньше серы. Глюкорафанин помогает сжигать жир в организме, предотвращает образование тромбов в артериях. Только в брокколи это вещество находится в достаточном количестве. Чтобы вывести новый сорт"супер брокколи", Митен и его коллеги скрестили обычную британскую капусту-брокколи с диким горьким сицилийским сортом, который не содержит такого большого количества глюкорафанина. Через 14 лет был получен нов. гибрид. Генетической модификации не применялось, и он получил Европейский патент. Супер брокколи уже появилась на полках магазинов в Калифорнии и Техасе, а недавно и в Великобритании. Стоит на 1/3 дороже обычной. Вот такие новости. А вы что купили для посева?
Тонус так себе. да и не новый он. .я перепробовала много сортов. лучше всего Йорман. Фиэста, Линда. прошлый год японский сорт сажала Партенон--тоже отличный. правда боковые головки не дает. А Тонус--головка рыхлая и моментально в цветуху ушла. Так же забраковала по той же причине--Гном, Лазер, Мачо, Кудрявую голову
Ольга Ляпустина
Тонус у меня был в 2017г., понравилось, что быстро 70 дней и готово! Слизней не было, рядом кориандр рос рядками. А не понравилось, что центральная голова была не очень "весомой", зато боковых "шапок"срезала аж до ноября, даже и представить не могла, что столько "выдаст", еще был большой плюс, что достаточно долго была в состоянии готовности, у нас просто было попрохладнее, наверное, чем у вас. Искала, сорт, с головой весом 500 гр и больше, и ранняя чтобы, вот и решила спросить у кого какая любовь.. -) Вероятно, что с большой головой центральной, не бывает боковых дополнительных.
"Кудрявая голова" мне на сегодня наилучшая, сортов 10 точно апробировала.
Ольга Ляпустина
А что скажете про апробированные? Какие "поголовастее" и с задатками Змея Горыныча, одну срубишь, две новые вырастают? а может и шесть? и интересуют самые ранние ?
Эх, брокколи, садил бы я тебя
Когда бы не жара, да эти слизни...
Murad Kaxramanov
слизни ее меньше всего едят, по сравнению с другими капустами. фактически не трогают, и сорта есть устойчивые к жаре, у нас тоже и слизни и жара.
Фиеста производства Голландия, очень хорошая. по сравнению с Тонусом, небо и земля. А в прошлом году сажала новинки Маратон и Грин меджик кажется. Япония, там по 15 семечек, но она того стоит, то же прекрасные и крупные сорта, в этом году опять посажу. первые кочны снимала больше 1 кг и потом еще росли
Только Фиеста. Другой не признаю.
Тонус, это так, баловство, занимание места в огороде.
Ольга Ляпустина
Посмотрела информацию про вашу там еще больше +++: Брокколи содержит:: клетчатку, калий, фосфор, кальций, магний, железо, цинк, марганец, серу, витамины С, В1, В2, В5, В6, РР, Е, К, провитамин А, фолиевую кислоту, бета-каротин. Прекрасна для предупреждения и лечения онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний, нервных расстройств, заболеваний желудочно-кишечного тракта, нарушений обмена веществ, подагры. Из капусты брокколи выделили анетолтритион, способствующий снижению случаев заболевания раком прямой кишки, опухоли груди. Оказывается, что она обладает не только противораковым, но и кроветворным, притивоатеросклеротическим, слабительным и желчегонным действием. =Надо сеять-))
Тимур Зиятдинов
Обязательно. Именно её. Головки огромные, после срезки много боковых. Плодоносит до морозов. ( не заморозков).
хочешь брокколи - смотри наталью андреевну из камеди вумен
Ольга Ляпустина
увы, ничего нового Н. А. мне не скажет-) ,да и То о ЧЁМ она говорит, одно "УВЫ"-)), изредка смотрела кое-что, но Н. А., конечно, интереснее, чем "юбочка из плюша." -)
у меня неурожай брокколи. много сортов пробовала сеять. зацветает быстро.
Ольга Ляпустина
Эти капусты любят дожди и прохладу, а как пришла жара, так в цветушность устремляется, а у вас там, наверное, то холодина, то жара, хорошо что томаты "покорились" и радуют, тоже ведь, наверное, с трудом всё достается?
Расскажу историю про брокколи.. этим летом я тоже посадила Тонус, рассады получилось много, и я отдала несколько корней соседке, в результате и у нее и у меня она вся ушла в цвет, но... к счастью у нее была и своя рассада брокколи... огромные, с голову соцветия... сорт МонтопF1....я уже прикупила в этом году)
Первый раз выписала Батавия F1
Буду пробовать.
Ольга Ляпустина
В чем она вам показалась привлекательнее других?
"Агасси",хорошая урожайная и в этом году купила сорт "Миранда" ,но её просто из любопытства )) ,цвет удивил - фиолетовый .
не сажал
Ольга Ляпустина
Что Молодежь ягоды больше любит, чем капусту?