Сад и огород

Картофель в простонародье называемый рассыпуха, хочу узнать как называется сорт, по возможности где приобрести?

Можно попробовать очищенный картофель минут на 20 замачивать в холодной воде перед варкой.
Svetlana Bortnik
Лучший ответ
Со светлой кожурой все рассыпаются при варке
П.
Привет .
Для картофельного пюре рекомендуют брать высококрахмалистую картошку-"рассыпуху". Пюре будет нежным и пышным, правда, весьма калорийным. Сорта: Голубизна, Лорх, Синеглазка, Луговской, Адретта, Елизавета.
При варке картофеля на пюре лучше класть клубни в кипящую воду, а для салата - в холодную. Пока вода не закипит, из "салатного" картофеля вымоется часть крахмала, и он не будет рассыпаться.
Для супа и салата - сорта с пониженным содержанием крахмала. Они не разваливаются при варке. Сорта Лидер, Красавчик, Альвара, Ред Скарлетт, Невский, Удача, Никулинский.
Для жарки выбираем сорта с высоким содержанием сухого вещества и способностью "удерживать" крахмал от распада на сахара. Благодаря этому свойству ломтики картофеля сохраняют при жарке форму. Сорта: Лидер, Надежда, Колобок, Брянский ранний, Жуковский ранний, Импала, Фелокс.
Лучшая отечественная картошка растет в Липецкой, Воронежской, Курской, Тамбовской, Тверской областях, в Подмосковье. Это растение умеренного климата, жара резко снижает качество его клубней.
А мне кажется, что тут колоссальную роль играет почва. Помню у бабушки в Беларуси на песчаной почве, да с огромным количеством перегноя вся картошка была рассыпухой. Я вкуснее картошки нигде не ела. Сколько мы у неё ни брали посадочного материала у нас в Подмосковье она вся оказывалась обычной.
G M
Наверное не от сорта зависит, а от земли. У нас все сорта рассыпчатые и вкусные. Привозила на пробу сорта из другой области, там они не рассыпчатые и безвкусные, а у нас та же самая картошка, выросла рассыпчатой и очень вкусной.
Это сорта картофеля с большим содержанием крахмала и малым количеством белка, т. е. технические сорта. Они идут на производства крахмала и спирта. Наберите в поисковике - сорта картофеля с большим содержанием крахмала, их много и все они разваристые. Обычно это белорусские сорта.
Дамир Аяпов
Конкретно такого сорта нет. Так называют группу сортов с рассыпчатой мякотью.
крахмалистые сорта, самый "народный" и распространенный издавна сорт Синеглазка
Серёжа Святец
Это синеглазка. У бабушек на базаре.
очищенный картофель минут на 25 замачивать в холодной воде перед варкой. да точно так