Сад и огород

Кто-нибудь выращивал тыкву сорта Шампань-пастила.Очень хочеться побольше узнать об этом сорте.В чем его особенности.

Тыкву Пастилу-шампань я стараюсь выращивать регулярно, так как этот сорт тыквы для меня самый любимый. Обычно я сею по 3 штучки разных сортов тыкв от кустовых до длинноплетистых. Вот мой результат: Тыква Пастила-шампань длина главной плети 4-5 метров, вес самой большой тыквы получился 6 кг, а самая маленькая около 3 кг как и заявлено в аннотации. Окраска плода телесно-розоватая. Семенная камера небольшая. Когда вызрела по внешнему виду напоминала дыню торпеду.
Очень ароматная и вкусная, и достаточная сочная для тыквы. Хорошо удалась в сухое и жаркое лето. (выращивала на Северо-Западе Подмосковья) . На рассаду посеяла 25 апреля в торфоперегнойные горшочки, в грунт с укрытием 15-17 мая, в начале июня укрытие сняла. Агротехника не сложная, единственный минус занимает большую площадь посадки. В сентябре сбор урожая.
ПК
Паша Ковалев
5 779
Лучший ответ
Юрий И Елена Папковы Елена! На этом , фото все тыквы разных цветов -:)))), это моя мечта , в этом году хотелось бы достичь такого результата , как это можно сделать начинающему любителю ТЫКВЫ? Два года назад рядом росли кабачки , тыква ,патиссоны- получилось на всех растениях что-то одинаковое по цвету, чуть разное по форме(маленькие), вкус одинаковый, (патиссонов не выросло вообще). Два года лежат несколько штук - не портятся- твердые шарики. Теперь, когда сажаю в разных местах - все соответствует названиям. И вот ваше фото опять приводит к соблазну посадить разные сорта тыквы рядом! ? Или это возможно только для тех умельцев , которые сами их (соответствующими цветками) опыляют?
Паша Ковалев etreAnge, когда я начинала выращивать тыквы, то первые на пробу я сеяла раннеспелые сорта, как кустовая тыква Улыбка, длинноплетистая тыква Крошка, и компактный сорт Лечебная. Сорта получились, как и в описании по цвету и форме хотя росли рядом. Конечно, если рядом сеять тыквенные (кабачки, патиссоны, тыквы) они могут переопыляться, а вот из их семян получился бы настоящий фейерверк гибридов. Даже в специальной литературе встречаются рекомендации, если на тыкве распустился женский цветок, а мужских цветков еще нет, произвести искуственное опыление, при этом можно использовать цветок кабачка. Это в том случае если вы не собираетесь использовать потом семена, а вас интересуют плоды.
А насчет патиссонов, я реже их сею, так как место куст занимает много, а количество плодов мало. Предпочитаю разнообразные сорта цуккини.
В этом году, прочитав про фантастические целебные свойства тыквы, решила сделать (для себя) "Год Тыквы. " Купила Витаминную, Серую (сладкая-зимняя) , Россиянку, а вот такой Шампань-пастила не было. Спасибо за вопрос, мне тоже интересно узнать об этом побольше .
Я сажала эту тыкву в 2008 г. Она выпустила очень длинные плети и очень поздно завязала плоды. В сентябре я сняла тыквы, боясь заморозков, через неделю приехала-оставленные маленькие завязи очень хорошо подросли, я их сняла, и еще через неделю хорошо подросли следующие. Осень была теплая и заморозков не было. Если бы я не сняла первые, то они выросли бы килограмма по 4. В результате с 2 кустов я сняла 7 тыквин от 3 кг до 0,8 кг. В прошлом году я тыквы не сажала, а в этом году сорт Пастила-Шампань обязательно посажу. Общее впечатление от этого сорта у меня хорошее. Тыква вкусная. Мне больше нравятся небольшие тыквы, а то вырастет килограмм 8-9, сразу столько не съешь.
Юрий И Елена Папковы Спасибо ,Ирина, за то, что поделились своими наблюдениями и открытиями, буду пополнять (свою) бесценную шкатулку "советов и секретов" любителя Природы .-:)))
У меня мама была биолог по образованию, а по жизни - дачница-профессионал! К сожалению мамы уже нет, но я помню, что она перебрав много сортов тыквы, вышла на сорт "Крошка". Плоды мелкие, приблизительно от 2-х до 3-х кг. , мякоти много, сладкая. Удобно то, что разрезал тыквину и съел (хочешь в кашу, хочешь в салат, хочешь просто запеки в духовке) ! Не скажу сколько плодов на ветке, но достаточно много. Вкусно и удобно! Посев в конце апреля - начало мая (для Москвы) в грунт, сбор урожая - в сентябре. Хорошо лежит зимой при комнатной температуре.
Игорь Гетьман
Игорь Гетьман
2 125
Александр Назаров Крошку садила моя сестра и 2 года уже смеемся 6Вот крошка так крошка вросла на 8 кило.