Подскажите, опытные огородники новичку. Стоит ли сажать подзимние посевы овощей (если да, то каких) и цветов (думаю об астрах, но может быть еще какие?).
сейчас стоят теплые осени и ранние зимы, боюсь, ведь могут и прорасти посевы....
Интересует ИМЕННО ОПЫТ ваших посевов.
P.S дача в М. О (северо-запад)
Сад и огород
подзимний посев в Московской области
У меня тоже Подмосковье, С-З. Все мои озимые посадки оказались хуже весенних. Сеяла морковь, редис, укроп. Не знаю в чем дело, но весенний посев всё равно обгонял осенний. Из осенних посадок бывало и ничего не вырастало, типа 50 на 50. Зачем тогда рисковать? То же самое и с семенами цветов-иногда всходили, иногда нет. Я обычно в апреле сею в парник на рассаду. Пока туда помидоры сажать рассада уже вырастает.
Из овощей сажаем лук на раннюю зелень и чеснок зимний
остальное не эффективно
цветы я все весной сею
остальное не эффективно
цветы я все весной сею
Не успеют прорасти,
замёрзнут
сеять надо было в конце сентября - до середины октября.
замёрзнут
Должен быть устойчивый морозец и снежный покров. Также заранее подготовленное место и вёдра с торфом или перегноем. А так- бесконечные лужи и трава наружу- не вижу смысла. А астры сею рано весной в теплицу ( и не только астры).
Под зиму сеют дельфиниум, аквилегию, примулы. Примулы не получались, а вот дельфиниум и аквилегию из своих семян вырастила именно с осеннего посева. Но думаю весной получилось бы не хуже.
При смене температур - погибнут - при устойчивых минус - портулак + кореопсис + василёк - подзимний посев применяется для холодостойких культур -- выбор на ваш вкус .
Подзимние посевы у меня получаются 50/50. Как правило, хорошо получается лук. В этом году даже не просто хорошо, а отлично.
А вот морковь меня пока ни разу не порадовала.
Под зиму сеют морковь, а еще есть зимний лук, который сажают поздней осенью, и ранней весной вы будете вкушать молодые побеги зеленого лука, а осенью вырастает обычный репчатый лук )))
Из цветов резонно сажать астры и бархатцы.
Владимир Мартынов
бархатцы в Подмосковье???
Алина Сизикова
Вы плохой советчик! Бархатцы очень теплолюбивы! В Подмосковье их не сеют под зиму, и даже весной в грунт только низкорослые в мае. А высокорослые только через рассаду...
Муслимова Чулпан
Я что-то про бархатцы не слышала....