Сад и огород
Какие минусы при подзимнем посеве моркови и свёклы ?
Земля очень оседает за зиму, морковь потом долго всходит и растёт корявая, неровная. Лучше посейте весной.
Могут пойти в стрелку.
Подзимая морковь взошла хорошо, НО какое разочарование было, когда она зацвела. Поэтому один большой минус.
в феврале плохо всходят (
Если у вас после посева - мороз и снег выпадет и будет лежать всю зиму без оттепелей- то игра стОит свеч. А если постоянные оттепели да снова морозы, то лучше и не начинать. А так- дружнее всё всходит и раньше вырастает та морковка. Делаем так ежегодно, но не каждый год получается- оттепели в нашей местности частые явления.
Нужно сеять не под зиму, а зимой. Но всё-равно есть вероятность стрелкования.
Минусы там, где морозы не постоянны, часто случаются оттепели.
А разве вообще свеклу под зиму сеют??? Она не переносит заморозков. Морковь сеют. но ничего хорошего.
В прошлом году ставила этот эксперимент - после оттепелей зимой взошла только треть семян, из них еще треть потом застрелковалась. Единственный плюс - семян собрала своих. Теперь нафиг эти опыты. все только по сезону сею...))))))))))
Про свеклу не слышала, по крайней мере в нашей местности. Главный минус- погода нестабильная. Часто очень долго нет мороза, плюсовая температкра и дожди. Вода уже плохо впитывается в почву, размоет грядку, будут напрасные ожидания.
Минус один, и большой. - Когда весной должна взойти морковь, - земля в камень. Прорыхлить невозможно всходы, так и сидит. Не тратьте время и силы. А вот после гороха посеяла свёклу - уже можно варить борщ. Выкопали раннюю картошку - через весь огород забабахала свёклу - начинаят вязаться. Времени еще ей 2 мес. А та, что сеяла весной - никуда... (
Ну я сажаю в конце октября морковь, только один раз в ноябре взошла-теплая осень была, цвели всего 3штуки, зато дергать на супы начала на 3 недели раньше, чем посаженную весной. Под зиму буду сажать, но немного, метра2 в сумме рядков
Помимо всех перечисленных минусов - морковь, посеянная под зиму, на хранение не годится.
не все семена взойдут
Да не взойдут.