Сад и огород

понравилось дерево в египте-цветы как лилии, разного цвета, ствол в наростах шишковато-колючих. Кто знает, что это?

очень красивое дерево, цветы нежного оттенка-белые, розовые. Крупные, размер и форма точно как у лилии. Запах не очень выраженный. Ствол в колючих толстых шипах.
Хоризия великолепная, замечательная, отличная и царская !

В декоративной культуре известны 2 вида хоризий - розовая хоризия великолепная Chorisia speciosa (с красными и розовыми цветками) , естественно произрастающая преимущественно в субтропических и частично в тропических регионах Парагвая и южной Бразилии, и белая хоризия замечательная, или отличная, или царская Chorisia insignis (= Seiba insignis) с беловато-кремовыми цветками, происходящая из субтропических лесов северо-восточной Аргентины, Бразилии, Боливии и Парагвая.

Кора этого дерева утыкана шипами разного размера. Шипы появляются на третий год жизни, но есть старые деревья и с почти гладкими стволами.
С возрастом ствол дерева приобретает форму бутылки, что дало ему еще одно название - Пьяное дерево.

Существует несколько старинных легенд, связанных с необычной бочонко- или бутылкообразной формой ствола белой хоризии. По одной из них, дошедшей от индейских племён из северо-восточной Аргентины, Царь рыб по ночам наполнял стволы этих деревьев водой и рыбой, чтобы к утру они могли пополнить реки в долинах, делая их полноводнее и изобильнее рыбными запасами, необходимыми для пропитания людей. Согласно другой, более известной притче, в стволе этого дерева сидит пьяница, который однажды заснул, прислонившись к стволу.

Плоды представляют собой крупную коробочку, содержащую внутри массу шелковистых нитей, в которые укутаны мелкие семена. Этот шёлковый хлопок, выпадающий на ветви и землю из растрескивающихся коробочек, словно украшает дерево ватой, за что хоризия и получила своё английское название - "дерево шёлкового волокна"
Количество этого хлопка достаточно для того, чтоб местные жители собирали его и употребляли для набивки подушек, матрасов и мягкой мебели.

Оба вида хорозии являются одними из наиболее красивейших деревьев, культивируемых в странах с тёплым климатом.
Сергей Стрильчук
Лучший ответ
Хоризия
Хоризия для нас экзотика, но дерево действительно великолепно.
Разновидность Магнолии.
Никита Фролов