Сад и огород

Почему лилии меняют цвет?

Несколько лет у меня цвели крупные лилии: края белые, а середина малиновая. Очень красивые.
А в этом году они все стали розовыми, ничего похожего на прежний цвет. Почему такое получилось и можно ли вернуть прежнюю окраску?
Это прежний цвет.
Посмотрите в литературе. Такое бывает с лилиями, но реже, чем с тюльпанами. Изменение цвета проходит не сразу-вдруг. Первые признаки могут быть и не замечеными. Сначала незначительное изменение цвета, потом практически незаметное уменьшение высоты лилии и размера цветка. Внутренние части лепестка цветка становятся уже и, как бы, оплавленными. Итог- изменение цвета и общее уменьшение габитуса и размера цветка. Это неизлечимая болезнь- вирусная пестролепестность.
Евгений Цодиков
Лучший ответ
Прежнюю окраску уже не вернуть.
а у меня этим летом изменился цвет дельфиниума, был ярко голуьой, а сейчас
фиолетовый
Павел Бибик
ph почты изменилось, изменился цвет. Всего скорее стала более щелочной почва
Олег Штанько
Валентина Глаголева А как кислотность поменялась? Она у меня на участке всегда кислая. Я ничего не подсыпала.
Галина Сажина Дожди приносят нам "подарки"
Много про такое слышала, сама не сталкивалась. Мелкие и низкие вместо крупных и высоких - это часто бывает, а цвет никогда не меняли.
Валентина Глаголева Это понятно, когда мельчают, питания не хватает.
А чем подкармливали? У меня соседка взяла лилии, как посадила- так не разу их не подкормила (ни чем) . У меня стеной стоят с меня ростом, а у неё (тот же сорт - мои) сантиметров 60...
Валентина Глаголева Жидким удобрением "Идеал". Цветы крупные, вот только цвет поменяли.
Я как-то задавала подобный вопрос, несколько лет назад посадила восточные лилии (12 шт) разных расцветок, расцвели ...КРАСОТА..., а на следующий год зацвели и все одним бледно-розовым цветом, так вот мне писали, что это повлияла почва или удобрения..
Валентина Глаголева Они растут на одном месте, я их не пересаживала, удобрение жидкое "Идеал" я и раньше применяла, но цвет не менялся. Как почва могла измениться?
Наблюдаю за лилией Росселини 4года. Цвет менялся каждый год от менее интенсивного розового к более интенсивному. В этом году очень яркая, пышная-"возмужала",про розы тоже такое могу сказать. Многие из лилий стали более высокими (одна на голову выше меня) Если у Вас было много солнца, то лилия могла напротив выгореть.