Сад и огород
Почему лилия в это году зацвела рыжими цветами ?
В прошлом году купила, цвела бордовым .Рядом с ней через клумбу растут лилейники рыжие, но опылится не могли, она зацвела раньше. Как так получилось и как быть ?
тут каждый год возникает такой вопрос, в прошлом году розовые были, в позапрошлом персиковые, предположения тут и в сети вообще разные самые, кто то пишет, что остальные лилии погибли и только самая живучая (в вашем случае рыжая) выжила, у меня у самой так было, на следующий год все зацвело опять соответственно цвету и виду, а рыжей и в помине не было, кто то пишет про вирус, кто то про переопыление, но подождите все встанет на свои места в следующем году
Скорее всего была занесена малюсенькая детка рыжей луковички. Просто в августе выкопайте и посмотрите ЧТО там есть. Отделите эту рыжую или пересадите в другое место или выкиньте. А вы как покупали её? Моя дочь тоже как-то купила - сидела в горшочке. А когда стали сажать, то выяснилось, что там луковица есть, а рядом воткнута поглубже веточка с цветком. И как результат- зацвела та лилия сооовсем другим цветом, нежели была та веточка. Ну это уже недобросовестность продавца.
Лилии лилейниками по любому не могут опылится. Это как осла с человеком скрестить.. Ну и даже если рядом сидят какие то другие лилии, то переопыление может отразится только на потомстве ( т. е. на растениях, выращенных через семена)
А раньше у вас никогда не было рыжих лилий?