Сад и огород
Что за растение, похожее на золотарник?

Это Полынь обыкновенная, она же Чернобыльник - Artemisia vulgaris L., и только она.
Запах у полыней (как и у прочих растений) - субстанция несколько непостоянного характера, зависит и от конкретных индивидуальных особенностей растения, и от условий местообитания, и от фазы вегетации, и ...(не считая способностей к восприятию и "классификации" запаха исследователем) .
Стебель краснеет ко времени созревания плодов у многих видов полыней; это не видоспецифичная особенность.
У Полыни обыкновенной листья рассечены чуть ли не менее всего среди прочих видов. Верхние стеблевые и подсоцветные листья могут быть менее рассечёнными, даже простыми цельными. Кроме того, на фото видна такая их особенность, как двухцветность: верхняя сторона зелёная, нижняя светлее.
Вот подборка изображений с ботанического сайта - посмотрите, там различные регионы и фазы развития растений этого вида есть: http://www.plantarium.ru/page/view/item/4117.html
п. с. : ни о каком золотарнике речи идти не может - у них строго цельные листья и иной тип соплодий. На фотографии явно видны соплодия полыни.
Пустырник ещё дальше...
B1Key .
спасибо за ответ
Это скорее на полынь похоже.

B1Key .
не видел прежде такой симпатичной полыни...
По моему не полынь, а пустырник.
B1Key .
конечно! литься и близко не похожи на листья полыни
Полынь чернобыльник
на Пустырник не похоже, На Золотарник тем более.
Это какая-то из Полыней.
Полыней так много разных. У нас из растет не менее 20 разновидностей...
Это какая-то из Полыней.
Полынь со стволом серебристым цветом, а чернобыльник такой же, но стебель с вишневым оттенком и запах более "мужской". Пустырник имеет пятилопастные листья (типа клена). Склоняюсь более к золотарнику
Алексей Жоров
Считаете, что это похоже на золотарник http://vitusltd.ru/solidago.html? Предложите свой вариант золотарника. Лично я таких не видела.
Согласна, это полынь. Потрите листики и понюхайте, полынь ни с чем не спутаешь.
B1Key .
потёр - запах обычной травы. Литься на листья полыни не похожи совсем - разрезов мало.