Сад и огород
от какого растения на кистях рук появляются волдыри, похожие, на ожоги от огня, кисти краснеют и распухают.
Борщевик.
...конечно-Борщевик... огромные белые зонтики-как инопланетные ...существа.. .
красивые... но войти в них-это... катастрофа!...
о, это борщевик. такое крупное лопухастое, с цветками в виде зонтиков. завезли, а он взял, да прижился. вывести почти невозможно
От многих, в Саратове борщевик вроде и растет, но какая-то другая разновидность, нет от него ожогов, а вот ковыль - одна из самых опасных трав, главное, чтобы в глаза не попала. Я как-то в детстве извалялся в ковыле, так потом весь пошел волдырями, с тех пор знаю.
Крапива.
от борщевика
это растение растёт в горах Ср. Азии, похожее на укроп. Ожоги даёт на все места тела, а не только на кисти рук.
При чём боли сразу не чувствуешь, она появляется через день. Запросто можно загреметь в больницу, а следы от ожогов видны 2-3 месяца. Местное название (по русски) - ижена.
я не знаю как называется растение, но испытала на себе его действие, в детстве сидела на траве (пасли телят в деревне), а на следующий день на ногах появились волдыри, не помню, что бы был сильный зуд, но вот следы остались как от ожога и держались несколько лет
Это борщевик, а ожог появляется только если после прикосновения с ним Вы попадаете под солнечные лучи.
Борщевик. молочай треугольный, драцена (для детей)
Растения, содержащие эфирные масла. Они вызывают поражение кожи и слизистых оболочек, а при проглатывании - поражение желудочно-кишечного тракта.
Семейство лютиковых широко распространено во флоре России. Лютик едкий -многолетнее растение с ветвистым, многоцветковый стеблем и золотисто-желтыми цветками, плод – шаровидная головка. Лютик ядовитый – однолетнее или двулетнее растение с ветвистым, полым стеблем, высотой 20 - 45 см. Листья у него мясистые, а цветки мелкие и желтые. Плод – продолговато-цилиндрическая головка. Лютик ползучий -многолетнее растение с простертым или восходящим стеблем, иногда укореняющимися ползучими побегами. Цветки у него золотисто-желтые, плодовые головки шаровидные. Лютики любят влажную почву, сырые луга, но не брезгуют и сырыми канавами.
Сок лютиков очень ядовит. Входящее в него эфирное масло содержит пеонол, метилсалицилат, бензойную и салициловую кислоты. Выделяемые ядовитым растением пары вызывают сильнейшее раздражение слизистой оболочки глаз, носа и гортани. От одного соприкосновения с лютиком может возникнуть слезотечение, насморк, першение в горле, кашель вплоть до удушья и спазма мышц гортани. Проглоченное растение вызывает резкие боли в пищеводе, желудке, кишечнике. Отравление сопровождается рвотой, поносом, в тяжелых случаях – останавливается сердце.
Двулетнее травянистое растение борщевик из семейства зонтичных известно всем. Оно растет на лугах, опушках, вдоль дорог. В высоту борщевик достигает 2,5 м, имеет полый стебель, большие листья и белые цветки, собранные в зонтики. Встречается два вида борщевика: обыкновенный и пушистый, и оба представляют опасность в течение всего лета. Даже срубленное, увядшее растение способно навредить ребенку, особенно тому, кто любит мастерить из стеблей трубочки, дудочки, брызгалки и лодочки.
Все части этого ядовитого растения содержат эфирные масла и другие активные вещества. Капля сока борщевика при попадании на кожу или слизистую может вызвать сильнейшие ожоги, сопровождающиеся болью, покраснением, волдырями, эрозией (неглубокие повреждения кожи, заживление проходит благоприятно, без образования рубцов) . Не разрешайте детям не только рвать растение, но даже просто играть в его зарослях.
Известное лекарственное растение чистотел с яркими желтыми цветками тоже может навредить ребенку. Содержащийся во всех частях растения млечный сок, попадая на кожу или слизистые оболочки ребенка, может вызвать покраснение, а при длительном воздействии даже ожог. Также, чистотел содержит алкалоиды, поэтому при его попадании в желудочно-кишечный тракт появляются признаки, характерные для отравлений растениями, содержащими алкалоиды.
борщевик
борщевик, я видела собаку с обожженной борщевиком мордой, Жуть!!!!
да, борщевик. Только у меня на 2-й день появляются волдыри, зуд, а потом долго держится темное пятно.
Это Борщевик.
В период вегетации в разных частях растения борщевика (в листьях, стеблях, плодах у многих видов) накапливаются фотодинамически активные фурокумарины. Их попадание на кожу приводит к глубоким дерматитам, проходящим по типу ожогов. Были отмечены случаи таких дерматозов - до III степени, а также даже летальные исходы у детей младшего возраста от многочисленных ожогов кожи.
Чаще всего дерматиты от попадания сока борщевика на кожу выражаются в волдырях, сменяющихся тёмными пятнами, которые сходят в течение 3–6 месяцев. При значительных поражениях кожи, через год возможны рецидивы проявления коричневых пятен на коже после ожогов при новом облучении тела солнечными лучами.
Избыточное накопление кумаринов в организме человека приводит к возникновению заболевания под названием витилиго.
Именно наличие в соке борщевика кумаринов и фурокумаринов, повышающих чувствительность организма к восприятию солнечного света, и является главным «злом» этих растений. Попавший на кожу сок под влиянием солнечного света (ультрафиолета) способен усиливать пигментацию кожи человека и животных, вызывать дерматиты, которые часто называют «ожогами» .
От крапивы, если ее руками трогать.
совершенно очевидно-борщевик
Крапива
Krapiva!!!!
Крапива
Да я согласна спредыдущими участниками -это все-таки похоже на борщевик. Я сама с этим сталкивалась, у меня брат был маленьким, он палкой бил по листьям, а после у него вся рука опухла
А как же броться с этими волдырями