Сад и огород

Что может в Подмосковье расти, что случайно коснувшись шеей к растению образовался сильный ожог, 3 мес. уже не проходит?

Бощевик может такой ожог оставить? А кроме борщевика, что ещё может такой ожог оставить в Подсмосковье?
в конце статьи--написано как лечить-откройте ссылку

если из этих растений что-то держали в руках-а потом потерли шею--может и от них----К экзогенным облигатным фотосенсибилизаторам относятся лебеда, крапива, гречиха, ясенец, борщевик, лютиковые, смоковница. Действие солнечных лучей на кожу усиливают такие лекарственные травы, как клевер, зверобой, донник, дудник, репешок, якорцы
Никола .
Лучший ответ
Галина Русина +100 за лексику)
На уровне шеи скорее всего борщевик У меня пятно от ожога держалось лет пять
однозначно борщевик последствия возможны до года
Борщевик в Подмосковье? Может борщевик-мутант? У нас он растет здоровенный, козы лопают его, рвем голыми руками и ничего.. . Впервые узнала о ожогах от борщевика только на юге. Зато у меня аллергия на плющ, нами же по глупости высаженный как декоративное растение, а избавиться от него практически невозможно, он рассеялся по всей пойме реки: ((.
Вера Дегтярева Вас удивляет борщевик в Подмосковье? Огорчу вас, есть и ОЧЕНЬ много, целые поля уже завоевал, и ожоги прекрасненько оставляет.
дягель вот этот
Svetik Kalitina
Александр Баранов а это разве не борщевик Сосновского?
и пастернак тоже может . если на солнце находиться .
Ожог борщевика не просто неприятен, а при большой площади поражения может быть и опасен для жизни. При заживлении на месте ожога долго остается темное пятно. Старайтесь не трогать борщевик особенно в солнечные дни.
Олег Артюхович
Хмель. У меня ожоги по полгода проходят на ногах.
Александр Захаров Ну какие от хмеля ожоги? Может какая аллергия на него?
Татьяна Павлова Какие ожоги??? Да очень сильные. Мы ведь все разные- десять человек пройдут сквозь заросли хиеля - и ничего, а у 11-ого - мало того весь изодрался, так ещё и с воспалёнными от соприкосновения с хмелем руками-ногами ходит долго.Я и такое видела. Да и у самой подолгу следы от этого хмеля остаются- ну что твой ожог.
а мне интересно.... что можно делать в зарослях борщевика ???
Ольга Харченко
ещё сильный ожог можно получить от многолетнего цветка, народное название которого Неопалимая купина, а по-научному Ясенец. Он цветёт белыми (бывает и розовый) цветками, собранными в метёлочку и имеет настолько сильный и приятный аромат, не сравнить ни с какими духами, и если к цветущему кусту поднести зажжёную свечу, то он вспыхнет огнём из-за эфирных масел, которые он выделяет, отсюда и его название, он также оставляет незаживающие ожоги, поэтому ещё и очень опасен для детей
Aleksandr Arzt
Возможно борщевик. Во время цветения – с середины июля по конец августа он особенно опасен.
Сок борщевика, попав на открытые участки кожи, повышает ее чувствительность к солнечным лучам, под действием которых появляются ожоги и волдыри.
Женя Лучицкий
Борщевик
***one And Only***
Борщевик. Очень не приятные последствия после прикосновения
крапива
борщевечёк
Борщевик
Пастернак дикий