Сад и огород
Чем обработать щебень. Чтобы трава из под него не росла. И при этом не повредить растение.
Есть участок. Посажены еловые растения, грядка покрыта щебнем. Как убрать траву из под камня (щебень) чтобы не повредить растения.
у нас плитка. ВЕЗДЕ. и эти растения, вырастающие в швах, это же просто наказание. мы боролись чем только можно. Но у меня же рядом красивоцветущие цветы. Поэтому остановились на 3 наиболее действенных методах. Кипяток (проваривается до корней) . Соль ( сыпать перед дождем) , Уксус ( лить в сухую погоду).
Обычно под щебень укладывают черный спанбонд, пленку, рубероид...
Да, предыдущий ответчик прав. Вы припозднились с вопросом. Надо сначала подложку сделать.
Только сегодня сорняки из щебня выдергивала, сквозь подложку проросли, и знаете, к моему удивлению, прекрасно дергаются, если аккуратно за один сорняк тянуть, корневая слабее чем на огороде, попробуйте, может у вас тоже так получится.
Я пришла к выводу, что бороться с ними лучше в ручную, я мотыгой разгребаю щебень и стараюсь удалить все корни, у нас большая стоянка во дворе засыпана щебнем крупным, а вокруг растет газон и цветники, иногда получается при использовании химикатов, страдают не только сорняки, но и культурные растения, потом нужно угадать с погодой, что бы желательно около недели дождь не шел. Вот стали задумываться о плитке. Полю свою стоянку раза три за сезон и то под настроение
Да никак иначе, только "Торнадо" и ему подобным и хоть вредненько для почвы (как говорят) , но другого выхода нет. Сам так делаю, а хватает его на пол лета и опять трава пробивается. Это я к чему? Да к тому, что не так уж и вредна эта фигня для почвы.
а по поводу асфальта.. . вы замечали, что некоторые растения и сквозь него пробиваются? попробуйте каменной солью посыпать - не на долго, но хватает. и ещё ножиком под корень траву вырезать
Надо еще наверх асфальтом покрыть и трава не будет расти.