Сад и огород

У кого растет (или рос ) девичий виноград (вьющееся растение - лиана)

Быстро ли растет (за какой срок оплетет забор) , хорошо ли приживается? Какого требует ухода? Когда лучше посадить, чтобы прижилось и можно ли сейчас ?
Ме
Мегера
Растёт как сорняк (по этой причине я у себя его не сажаю, даже вдоль забора) . Можно посадить и сейчас. Главное черенки поливать регулярно. Если не контролировать рост (обрезка, удаление поросли) через пару лет будет вот что
Дима Туптов
Лучший ответ
Мегера Всего через пару лет? О! Супер ! ))))))
а мне нравится ..лет 10 назад прикопала черенки ...все 10 лет был чуть жив, а в этом году не узнать ..заплёл забор, красота
Алдар Базаров
Эльмира Хадиева у нас в нашей местности растет тоже не как сорняк... начал нормально расти только на четвертый год
Очень красивый осенью Приживается туговато Надо все время поливать Но потом не остановишь Я размножаю в начале мая -режу черенки и ставлю в воду пока корни не образуются Сейчас вряд ли получится тк жарко
Растет как сорняк у соседки, ко мне лезет, достал страшно, уничтожить не можем.
НЕ РЕКОМЕНДУЮ!! !

Посадите что-то хорошее.
Мегера мои соседи себе посадили, а с др стороны у меня проезжая дорога - так что не страшно - справимся ) - не понравится - уберу )
У меня он неистребимая зараза. Правда первые год-два, пока сильно не укоренится, еще покапризничать может, но потом-стихийное бедствие. У меня растет по забору с соседями. Каждый год обрезаю и вырезаю, к концу лета опять нависает над забором так, что сетка рабица еле-еле выдерживает. Сдуру как то выкинула обрезки в компостную кучу-там теперь сплошной клубок дикого винограда. Раундапа там извела немеряно, ничего его не берет. Какой полив? его и так ничем не остановить. Помните растение в сказке про Урфина Джюса? Мне кажется это про него. Где хоть кусочек попал-все уже пустил корни.
Роман Заруднев
Приезжайте ко мне в Волгоград- накопаете сколько вам надо. Отвечаю- ухода практически никакого- сам растёт. Заплетает забор с космической скоростью. Поливаю редко. А чтоб выглядел презентабельно нужно периодически его подрезать, т. е немного формировать.
Ребята С Шинки
Растет и очень быстро. Уже все баню оплел. Особо не заморачивалась над ним, да и не я его сажала. По наблюдению дает корешки от побегов, что на земле лежат. Сажать практически любые растения желательно весной или оснью
Elena Madjidova
Мегера А сейчас приживется? И как быстро оплел баню (сколько лет рос? )
я по осени вдоль забора закопала ветки. ничего не делала. весной приехала, обнаружила, что торчат ростки. первое время поливала. За несколько лет он разросся - от соседей ничего не видно. Осенью много обрезаю, чтобы забор выдержал, но он еще пушистее становится
Л.
Людмила .
Ой, с ним будьте осторожнее, рост не остановить, я еле избавилась, все заглушает
Мегера Пусть растет (лишь бы рос) - справлюсь (не заглушит ;) )))))