А условия? Тень, солнце? а климат? Есть ли опора?
Пока что-то многолетнее разрастётся, можно потренироваться на однолетних лианах.
Мне тоже нравится вариант с девичьим виноградом.
Совершенно беспроблемный. Иногда-косметическая обрезка.
Но их два вида. Один усами цепляется, требует опор. Я как раз о нём.
"Быстро" получится года за два -три при поливах и уходе, на начальном этапе, пока хорошо укоренится.
Другой, Виче, с присосками. Более капризен и теплолюбив.
Возможно разрушение стен-врастает а щели, трещины.. .
Популярны для этих целей плющи, но они теплолюбивые и тоже способны к разрушению.
Можно было б еще подумать о вариантах, это самый простой.
Но неизвестны условия.
Сад и огород
Какую лиану или вьющееся растение посадить, чтоб оно быстро озеленило кирпичную постройку?
каприфоль, финоград
Я считаю, что жимолость каприфоль очень даже подойдёт. Даже из очень маленького кустика за пару-тройку лет нарастёт большая масса. Виноград девичий- к сожалению хорош до первых низких температур. Покпаснел и опал - и голая стена с голыми плетями-каракатицами. Это в Подмосковье.
девичий виноград и каприфоль -посадите вместе в разных углах стены
лучше каприфоль, девичий виноград растет на даче, лезет во все щели, трудно избавится от него, хмель у меня тоже растет, но почему-то очень жалкий на вид и не разрастается
А я слышала, что сок жимолости каприфоли ядовит, а девичий виноград становится сорняком, потом не избавишься. Я посадила плодовый виноград на свету, в тени аронию .
быстро заплетет хмель и ипомея-последняя еще очень красиво цветет, но любит солнце-это однолетник. Дикий виноград (девичий) тоже отличная ограда, но на это должно уйти 2-3 года, чтобы капитально... И обязательно перед посадкой натените сетку, по которой растение и будет плестись.... А клематис и плетистые розы-невероятно красиво, но долго ждать....
Все варианты замечательны, но забыли об одном очень простом и дешевом: Хмель!
Никакого ухода практически не надо, растет быстро и наверняка соседи даром поделятся.
И морозоустойчив в отличие от многих перечисленных.
Можно и жимолость каприфольпосадить.
А фундамент возле этой стенки есть? Если нет, то быстро и легко девичий виноград (но это будет хорошо через год) , ипомею или кобею ползучую (однолетка быстро и красиво в год посадки) . Если есть фундамент, то чуть-чуть иначе. Кстати есть виноград (не знаю названия) , который сам цепляется за стенку, но он хорош для высоких зданий.
На снимке белая вьющаяся роза . Если у стены не ходят, то можно и таким образом её закрыть. Плети выростают до 3-х метров за сезон. Можно посадить клематисы виноградолистные. Они не требуют большого ухода. Но в любом случае, все эти растения требуют опоры. Поэтому встречный вопрос - зачем закрывать кирпичную стенку? Может быть её стоит закрасить фасадной краской и нарисовать рисунок?
Мы закрывам стенку так. Но тут есть подпорка.

Девичий виноград - дешево, быстро и сердито.
Есть еще такая быстрорастущая лиана - горец.... (название не помню) растет очень быстро до 15 м.
на 1 год душистый горошек. пахнет .
может виноград попробовать, красиво и вкусно.