Сад и огород

Неприхотливое вьющееся растение.

Подскажите какое посадить вьющееся растение, чтобы было неприхотливым и в тоже время хорошо разрасталось?
Ольга *
девичий виноград. опору сам себе находит - сухое дерево, сарай, и прочее подойдет.

каприфоль. ей нужна специальная опора, т. к. у нее в отличие от винограда нет усиков, она не цепляется, а именно вьется вокруг опоры. цветет и пахнет очень приятно, а осенью на месте цветов образуются красные ягоды (НЕ съедобны) .

Ильсур Валиуллин
Лучший ответ
Ольга * Спасибо огромное, в том числе за фото)))
А дома посадите сциндапсус или мадагаскарский жасмин.
Ольга Лисенок
Хмель, например. Ну очень неприхотливое и разрастающееся.) ) Еще мне нравится девичий виноград и жимолость каприфоль. Из красивоцветущих - клематисы, но они более капризны.
Ruben '
Лучше посадить простой зимостойкий виноград - например Тысячник, Лидия, Изабелла .
декоративный девичий виноград.
M*
Malahov *
Например тетрастигма-хотьи называется домашним виноградом- больше подходит для открытого грунта, как все виноградные к концу осени или начале весны вам не нужно срезать старые лианы, листья лапчатые. Дома он тоже растет, но ему нужно место куда тянуться, может достигать длины с высоту 5 этажного дома.
Однозначно пасифлора изменчивая. Прет как ненормальная, цветет и еще плоды дает
Арман Омирзак
дома или в огороде
Lex Lex2
Ипомея и Долихос. Как сорняки! Но красивые!
Вьюно́к (лат. Convolvulus) — род трав и кустарников семейства Вьюнковые (Convolvulaceae).

Вьюнок
Научное название рода происходит от лат. convolvere — «свёртываться» , так как стебли многих видов рода завиваются вокруг других растений. Украинское название растения укр. Берізка.

Вьюнками неправильно называют также виды Повоя (Calystegia R.Br.) с вьющимися стеблями и Горец вьюнковый (Polygonum convolvulus L.)basionym, или Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve — сорное растение семейства Гречишные (Polygonaceae).

Вероятно, самый распространённый вид — Вьюнок полевой, или «берёзка» (Convolvulus arvensis L.) — злостный сорняк посевов.

Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Двудольные
Порядок: Паслёноцветные
Семейство: Вьюнковые
Род: Вьюнок
Если на участке, то лучше девичий виноград, а вот с хмелем лучше поаккуратнее, а то мы уже пятый год боремся после посадки одного семечка...