Сад и огород
Виды культурных вьющихся растений?
Какие культурные сорта вьющихся растений, например фасоль или горох или другие какие нибудь, за исключением винограда, можно посадить вдоль забора из сетки рабицы, чтобы они не только исполняли декоративную функцию но и при этом давали урожай?
горох вряд ли сможет "завить" забор на всю высоту, а вот спаржевая фасоль и особенно вигна (разновидность фасоли с очень тонкими и очень длинными бобами) - обовьют, проблема будет очистить на следующий год или осенью сетку от высохших стеблей
хорошо декорирует сетку лимонник (и плоды полезны, и листья, а также стебли можно использовать как тонизирующая добавка в чай, правда, если у вас не повышенное давление) - плодоносить начинает на 3-4 год
можно выращивать на сетке тыквенные (тыкву, кабачки-патиссоны, но не кустовые, а с длинными плетями) - только сетку закрепить попрочнее
Та же проблема выбора-хочу ёшту посадить поплатнее.
лимонник - ягоды прекрасное тонизирующее средство. Актинидия. Есть Коломикта ( наиболее зимостойкое ) и аргута ( На фото) Они двудомные. Ягоды по вкусу как киви ( родственники ) Богаты вит. С

фасоль, огурцы
Лиан со съедобными плодами, растущих в средней полосе, не много. Многолетние - актинидия коломикта, лимонник, тладианта - на рабице, как забору, выращивать не получится - растения мощные, высокие. Остаются однолетние - в основном что-то из плетистых тыквенных. Чтобы выглядело более декоративно (но при этом менее съедобно) , можно посадить декоративные тыквы - в пищу их употребляют пока не вызрели - молоденькими. Зато рабица легко выдерживает такие урожаи.
В конце концов можно посадить малину или ежевику http://em.shopargo.com/ogorod/ezevika.htm
Посадите хмель-пиво можно варить и в домашних условиях. Можно посадить Люффу-молодые плоды-на салат, а из старых-делают после просушки отличные банные мочалки! Очень красивы и полезны вьющиеся помидорчики типа"физалис"-растут гроздями, как виноград и очень хороши в засолке.
Тантьяна Арнгольдт
Где это Вы видели вьющиеся помидоры ? И чем они, по Вашему мнению, вьются ?
лимонник китайский?