У меня участок от дома огорожен крупноячеистой сеткой, по ней и вьются они. Весной купила арку для вьющихся растений, посадила около нее кобею. Арка сломалась.. . Всего-то одна кобея ее подкосила.. . Так что не тратьте денег на эти хлипкие покупные сооружения. Буду просить мужа, чтобы сам сделал арку.
Сделал мне муж осенью высокую пирамидку специально для ипомеи, очень красиво смотрятся такие пирамиды в саду - густая зелень и яркие цветы ипомеи. Только ее надо делать высокой, не меньше 2-2,5 метров.
Сами знаете, ипомея очень высоко лезет, если пирамидка невысокая - получается некрасивая шишка-клубок сверху.
Сад и огород
Опоры для вьющихся растений. Какие у вас?
Надежда Романова
Спасибо, Юля за дельные советы. Пирамиды обязательно "возьму на вооружение", а то у меня всё как-то стены больше задействованы... Арку тоже купила весной, но не ставила ещё - масса зелёная у розы для арки не наросла... Вот и думаю, может что-то другое можно придумать (и пирамидки - это выход). Для клематиса вкопали трубу и обернули её сеткой, так он по этой трубе быстренько поднялся и всю красоту "спрятал" в яблоне...Вот и ломаю голову..
Надежда Романова
Ой, забыла спросить: а какое примерное расстояние между углами в основании пирамиды? Так, чтобы попрочнее...
Я исчерпала лимит по фото :-( У меня растут по таким вот декоративным решеткам, как на фото в предыдущем ответе. Девичий виноград - его снимать не надо на зиму. А клематис первый год у меня - слабенький еще.
У меня они по сетке-рабице ползают.
Под многолетники стараемся делать шпалеры из дерева. Под однолетники покупаю шпалерную сетку в магазине и натягиваю там, где в этот год сею вьющиеся.
Можно попробовать сделать пластмассовые сетки, которые сейчас продаются в магазине. Сделать столбы в виде буквы П, сетку закрепить на жердь и перебросить через перекладину, закрепить. Осенью легко снять её и уложить многолетнее растение на землю.
Это не проблема - вопрос материальный: из дерева или из пластмассы.
Для этих целей используем беседку

У меня мама посадила вьющуюся розу прям под порогом, потом привязала лесочку к навесу и за лето роза на него заплелась, очень красиво получилось. А ещё мы садили вьюнок такой с колокольчиками вокруг столба, а потом тоже ниточки натягивали от земли с разных сторон к верхушке столба, через время получался цельный конус из цветочков. а для комнатных вьющихся мне нравятся длинные волосатые палки, которые в магазинах продают
резная стойкая палочка, либо веревочка привязанная красиво