Сад и огород

Достроил беседку -какие вьющиеся растения посадить чтобы на будующий год они стенки обвили?

Не спешите, скорость не равнозначна качеству.
Конечно, Девичий виноград растет быстро, и, не скажу, что через год, но через два-три года точно увьет Вашу беседку.
А еще через 2-3 года он увьет и всё остальное, вопреки Вашему желанию.
Декоративность беседке на следующее лето Вы можете придать и цветами в контейнерах, и цветами в подвесных корзинах.
А тем временем пусть у Вас подрастают не те растения, которые "быстро", а те - которые на самом деле хочется.
Тем более, если сейчас посадите - зимой-то они все равно расти не будут, сейчас до зимы укоренятся, а в рост пойдут лишь с весны.
Жимолость Каприфоль
Клематисы. Их можно посадить с северной стороны беседки. У них "ноги" прекрасно растут в тени, а "голову" они высунут на солнце.
Лимонник китайский (жутко полезный и необычный)
Плетистая роза (классическое сочетание - роза и клематис)
Виноград столовых сортов

Вы можете продумать композицию, включив в нее растения нижнего яруса перед беседкой, хвойные, и т. п. Ведь вертикальное озеленение создается не только лианами.

А для наличия "ботвы", закрывающей беседку, посадите весной вокруг беседки такие летники, как:
Настурция плетистая. У нее побеги - до 3 метров, и очень убедительные цветки, кстати, съедобные, салат можно украшать )
Фасоль огненно-красная. Очень приятное растение - и цветки, и плоды
Огурцы. Их, как и любое вьющееся растение, придется подвязывать, но смотреться будет очень экзотично )
Тыквенные. Обыкновенные тыквы или декоративные, люффу, лагенарию, циклантеру, бешеный огурец. Семена дешевы и доступны, уход минимальный, результат - благодарный.
Хмель, подозреваю, вырастет сам ) Он такой, этот хмель)

А тем временем и лианы Ваши подрастут - жимолости с клематисами.
И золотое правило - "в нашем деле главное - без фанатизма". В увитой полностью беседке - темновато и сыровато. Мы же не хотим, чтобы наша замечательная беседка стояла в вечной сырости и портилась. Поэтому - обеспечиваем вентиляцию.
Aisulu Shalgynbekova
Лучший ответ
Юлия Богданович Согласна с ответом. Сама посадила в этом году роза+клематис. Посмотрим, как быстро плуится тот результат, который ожидаешь.
Жимолость каприфоль.
L' S
Клематисы разных цветов и разных сроков цветения из группы Жакмана цветущие на побегах текущего года. На зиму Вы их обрежете и укроете, а весной отрастут и зацветут. А зимой беседка будет проветриваться и не будет закрыта. Красота. Если бы у нас была беседка- так и сделал бы. У друга так было сделано- очень красиво.
Клематис виноградолистный, ломонос, мелко цветковый. Этот заплетет вашу беседку так, что вы ее не найдете ))) за одно лето. Если в этом году посадите, вот бы я вам подарила, есть укорененный, то на следующий - ваша мечта осуществится.
"Девичий виноград", хмель....
Галина Резник
Семен Данилов хмель не советую . агрессор ещё тот . устанете с ним бороться .
самый неприхотливый девичий виноград и у него листья крупные дождь по ним скатывается
Рома Уханов
Девичий виноград мы тоже в этом году весной построили беседку и тут же его посадили сейчас уже обвил почти всю растет очень быстро, а так можно клематисы посадить допустим по бокам цветет красиво или жимолость каприфоль. Но все же я за девичий как раз сейчас посадите приживется, а на следующий год в полный рост завьет беседку.
Кarina_ The
Девичий виноград (очень красив осенью)
Клематис
Плетистые розы
Девичий виноград, сама первый год посадила. Хмель не нравится, его всякая зараза вроде тли обожает, ещё актинидия - ягоды напоминают крыжовник, листья меняют окраску, зимует при -30,лимонник китайский. Из травянистых -аконит, или борец, клематис, лучше тот который не надо снимать и укрывать, сама хочу тангутский найти.
Aleks Малышев
Samat... Yskakov... Если бы рядом, поделилась тангутским. Высевается каждый год. Попробуйте семенами
От девичьего винограда и хмеля потом не избавитесь, Самое безза бтдное и лёгкое клематис, он быстро растёт и на зиму срезается 40 см от земли (срезается тот который цветёт на побегах нового года) .
Можно ещё кампсис, мощная лиана, отросшие ветки нужно направлять, потом они сами закрепляются с помощью корней присосок в местах касания со стеной. Хорошо черенкуется, переносит пересадку, только сажать нужно 1 раз, при переносе на новое место, на старом, глубоко в земле остаются обрезанные корешки которые постоянно дают поросль (хорошо только для продажи)
Маке Маке
и тут почитайте много сортов цветов и растений вьющиеся http://bookflowers.ru/viun.html
Виноград любой
На будущий год могут обвить только однолетники. Виноград будет года 2-3 силу набирать. Если есть терпение, то можно еще жимолость каприфоль, клематисы (тангутский, прямой, княжики не нужно укрывать-снимать) , лимонник.
Хмель, дикий виноград, кодонопсис, а еще очень красиво смотрятся ипомея и плетущаяся роза
Azizjon Akhmedjonov
https://vk.com/club109648153 Вот группа неплохая, там много примеров.