Сад и огород
Хочу вьющееся растение,чтобы закрывало собой сторону беседки.Как называется,подскажите пожалуйста.
Я могу добавить однолетние лианы: ипомея (очень яркие сине-фиолетовые цветки-граммофончики) , фасоль красная (Турецкие бобы) , кобея (оригинальные цветочки) , душистый горошек (приятный аромат) . Можете скомбинировать многолетник и ярко-цветущий однолетник. А можно любую красивую лиану плюс фасоль вьющуюся обыкновенную. И красота, и урожай соберёте осенью.
Хотите цветущую или нет. Цветущую- ипомею.

Девичий виноград посадите. разрастается быстро и очень красив осенью.
хмель очень декоративен. но быстро отцветает...

Danila ********
зато потом не выведешь!!!!Развлекалка на всю оставшуюся жизнь
лиан много есть:
девичий виноград (резные листья, яркая осенняя окраска)
дикий (амурский) виноград (крупные листья красивой формы)
лимонник китайский (осенью - алые кисти ягод, очень полезных гипотоникам)
актинидия - вкусные ягоды, интересная окраска листвы
вьющаяся жимолость - каприфоль и др. виды
клематис - потрясающие своим многообразием цветки
хмель (но разрастается как сволочь и может вызывать аллергию)
множество однолетних лиан
а вот мне очень нравится клематис с сиреневыми цветами, я им любовалась,
когда была на Украине. Привезла саженец, посадила, перезимовал, но ему не хватала лета, лето у нас короткое, не для севера такое красивое растение..
Многолетние вьющиеся цветы являются одними самых популярных элементов вертикального озеленения. С помощью плетущихся растений можно успешно декорировать любые неприглядные стены построек, маскировать старые пни и деревья.
Лимонник имеет красивую листву и нежные бело-кремовые цветки с тонким приятным ароматом. Напоминающие виноградные лозы. Побеги лимонника могут достигать длины в 10-15 метров. Молодые лозы древесной вьющейся лианы актинидии за один сезон могут достигать длины в 3,5 метра, старые же побеги не превышают длины 6-8 метров. Оба растения имеют не только привлекательный внешний вид, но и вкусные, а к тому же полезные плоды.
Особой привлекательностью славятся глициния, клематисы, вьющаяся гортензия, плетистые розы. Но эти растения более привередливы и требуют к себе больше внимания по уходу