Сад и огород
хочу дома на окошке вырастить клубнику, с чего начать то подскажите, пожалуйста.
начните с выращивания на подоконнике какого нить салата, базилика, лука.. когда будет получаться - можно и за более сложные растения браться... у меня простой базилик чахнет, то болеет, то вытягивается и еле растет зимой.. вот ближе к весне еще можно пробовать выращивать.. -)) хотя ваше стремление вызывает уважение! можно и попробовать, если не боитесь разочарований! https://www.domrastenia.com/virastit_na_podokonnike/klubnika-60-dney
С литературы! Заодно и узнаете, что клубнике (землянике) нужен покой и дома она растёт очень плохо. Иначе бы Турция и Тайланд ею бы всех завалили. Рассаду вырастить легко. Сорт любой. А вот что с ней зимой делать?...
емкость 5 л на одно растение, подходящий грунт, хорошая подсветка и можно идти на клубничную грядку выкапывать из-под снега молодое растение--хорошо укоренившийся летом ус. Сажать дома надо именно промерзшую, иначе ничего не выйдет--ей нужен холодный период покоя. Конечно желательно это делать еще до снега. но чтоб почва уже подмерзшая была-так надежней. Сорт-любой из сортов НСД, например Елизавета-2, это в кратце--подробности-в инете.
с фитолампы
творческий онанизм это
Виталий Власов
тебе спецу в этом деле виднее.
гемора больше, чем выхлопа
сначала нужно почесать за ухом а потом сказать -ну его на фиг
сорт не скажу, но для клубники нужно широкое и не очень глубокое кашпо и уфо лампа - для увеличения светового дня зимой.
Находила советы по выращиванию на балконе так как еще в советское время в сургуте выращивали так клубнику (по другому холодно).
Как вырастить клубнику дома, Вы можете узнать из этого видео https://www.youtube.com/watch?v=aokPXh9yObQ&t=5s
С начало пить брось!
Виталий Власов
с чего это такой глупый ответ?