Сад и огород

Добрый день! Скажите, можно ли вырастить киви у себя дома на окошке? какие из фруктов можно вырастить так ?

можно. но нет смысла. киви разнополое растение. мужских больше. фиг угадаеш пока начнет цвести.
береш зрелое киви. сушиш семена, через месяц сееш, прорастает быстро. в доме можеш попробовать вырастить киви с полметра в высоту, колючее. дальше нет резона.
можно выращивать инжир, семенами вырастить легко, даже сможеш получить плоды. можно персик, но нужен свет и он сбрасывает листья. можно выращивать всё,было быжелание.
ps семена проращивают в вате или лучше на туалетной бумаге, проще доставать. из ваты тоже легко, руки нужно иметь.
Александр Власов
Лучший ответ
Лимоны можно. Остальное нельзя. Света не хватает.
Лучше вырастите комнатный томат, или перец.
Толку будет больше
Оксана К
Само растение киви вырастить можно (чахлым, правда, будет без настоящего солнца). Только какие могут быть плоды дома? Да никаких. Это здоровенные лианы, и обеспечить их в квартире нормальным освещением не получится.
Ирина Карева
сомневаюсь, что третий "ответчик" сам делал, как описал - иначе знал бы, что достать проросшие семена из ваты - НЕВОЗМОЖНО. и второе - стоит ли овчинка выделки. тем более, что киви - не куст а лиана. вкуса не получите.
Можно и киви вырастить. Я вырастила из семечка, уже лет пять у меня растёт как комнатное. Но ни цветов, ни плодов ожидать не приходится. Я собственно и не рассчитывала. Так только, для красоты, ради эксперимента. Киви (актинидия китайская) требует особых условий для плодоношения. Комната - это тюрьма для растений, они тут выживают, а вы хотите их ещё и "доить". Лишь некоторые, способны плодоносить в доме - лимон (привитый), каламондин, перец жгучий, ещё пара-тройка каких-нибудь. Да и то нужно многое о них знать и грамотно за ними ухаживать.
Да, можно, но для этого нужны и мужские, и женские растения, а различить их можно только по форме цветка. Знаю, что Алекс Бег в Беларуси их выращивает в зимнем саду. У него же были интересные публикации об этом в журнале"Цветок" (ИД "Толока").
Вырастить киви у себя дома вполне реально, особенно если заняться его посадкой в период с марта по май. Необходимо только знать, как это правильно сделать, чтобы растение превратилось в плодоносный куст. Если лимон в домашних условиях растет и плодоносит, почему же киви тогда не может.

Как вырастить киви на подоконнике:

1. Для начала нужно купить одно киви, спелое и сочное, мягкое, но без изъянов.

2. Моем киви и разрезаем его на несколько частей, ложкой достаем мякоть и разминаем. Кладем её в стакан с теплой водой. Перемешиваем ложкой и даем отстояться. Потом промываем несколько раз, чтобы мякоть ушла, а семена остались.

3. Семена киви необходимо выложить на салфетку. Когда через 4 часа семена подсохнуть берем вату и заворачиваем в неё семена, положим засев на блюдце и пропитаем горячей водой вату с семенами. Накрыть пленкой семена и оставить в теплом и светлом месте. Ночью пленку лучше снимать, чтобы они дышали. Утром подливаем немного воды в вату. Спустя неделю семена прорастут.

4. Важный этап – это посадка и уход. Берем горшок и выкладываем на дно камушки (керамзит). Грунт больше всего подойдет тот, что и для тропических лиан. Но предварительно грунт стоит подержать два часа на водяной бане, а потом, сделав лунки глубиной 5 – 10 мм положить пару семян киви. Присыпаем их землей, поливаем водой (комнатной температуры) и плотно накрываем опять пленкой. Ставить необходимо горшок с семенами в теплое место и через неделю, а то и раньше появятся первые всходы. Прореживать ростки стоит уже сейчас, пока корневая система не окрепла. Лучше ростки состригать, чтобы они не мешали друг другу.

Для полива подойдет отстоянная вода комнатной температуры. Зимой полив необходим 2 – 3 раза в месяц. В теплое время года необходим полив 2 раза в неделю, а также когда слишком жарко опрыскивать листья киви.
Когда растение достигнет 10 – 12 см в высоту, то ростки необходимо пересадить отдельно в большие горшки или лотки. Это очень важно иначе развитие может прекратиться. Если вы все будете делать правильно, создадите все благоприятные условия для киви, тогда через три года пожинайте плоды!
&&
"0Leg@r)( "
Ирина Карева Да сказки это всё.