Сад и огород
А можно ли вырастить киви на подоконнике возможно ли ?
Если можно то объясните как вырасти из семян из обычного киви которые продают в магазине, как это делать?
легко. нужен киви спелый. семена сушиш при комнатной температуре примерно месяц. но лучше два месяца. потом как все семена замачиваеш в тряпке, прорастают быстро. когда буде полметра в высоту колючки будут острые и твёрдые. вовремя пересаживай из маленькой ёмкости в большую, а то тормозит в росте.
Есть похожее растение которое может жить в средней полосе Актинидия Только это лиана и корни у нее очень длинные САжать надо в саду
Свежие семена берешь и сажаешь. У меня всходили без проблем.
Но это растение двудомное. Иными словами нужна мама и папа, 2 лианы. Бывают и на одной лиане цветки обоеполые, но это редкость.
Так вот, непонятно кто вырастет из семян.
Придется для гарантии растить 5-7 лиан и дождаться хотя бы цветения, чтобы определить пол. А лучше плодоношения, чтобы выбрать наиболее качественные плоды, если мам будет несколько.
Можно. . Но весьма хлопотно и по времени лет 5-7 займет.
А в горшечной культуре свои тонкости выращивания.
Лучше купить актинидию аргута маму и папу. Есть сорт Иссей, самоплодный, но при этом качество плодов падает без опылителя.
Кстати, атинидия аргута должна переопыляться с киви.
плодоносить не будет, опылитель нужен, а семена можете из свежих киви (мякоть замочите и промойте) , или продаютс в агрофирмах, растет быстро, а весной в питомниках есть готовые в горшках уже большие лианы
Да. читала. что это возможно. поищите в нете. и плодоносить будет. Посмотрю дома в библиотеке. если найду вышлю скан.
Киви на подоконнике? Запростяк! Только учтите, растение двудомное. Значит для получения плодов нужны и мужские и женские растения. Киви отлично растет в комнате.
семена всходят хорошо,
Сложновато будет. Проще вырастить виноград на подоконнике...
Я читал, что вырастить из семян сложно. Но до этого я сеял, взошли неплохо. Видимо потому, что я не знал. Росли очень хорошо, довольно декоративны. Колючек не наблюдал. Потом отдал их кому-то, в детсад что ли, даже не помню, проблема с местом, понимаете.
Кислота права - двудомное!
Ничего сложного. Я сажал без предварительного просушивания семечек. И взошли очень дружно и в огромном количестве))