1Из зрелых киви извлеките семечки, промойте их и смешайте с влажным песком. Семена киви для хорошего прорастания нуждаются в стратификации. Для этого плошку с песком держат 1-2 недели при температуре +10-20 градусов тепла, а затем помещают в холодильник на 2-3 недели.
Теперь заполните посадочные горшочки грунтом. На дно обязательно положите мелкий керамзит. Песок с семенами аккуратно перемешайте с верхним слоем грунта. Опрыскайте водой комнатной температуры.
Поместите горшочки с семенами в тепличку, или накройте стеклом. Поставьте в светлое и теплое место. Проветривайте каждый день и опрыскивайте. При появлении первых всходов сеянцы начинайте приучать к свежему воздуху. Снимайте ненадолго крышку с теплички каждый день и постепенно увеличивайте время.
С появлением второй пары настоящих листьев можно производить пикировку и рассаживать растения в отдельные горшочки. Корневая система у киви поверхностная, мочковатая и очень нежная, поэтому будьте аккуратными.
Взрослое растение киви – это мощная лиана. Учтите это, когда будете выбирать место для него. Так как киви родом из Китая, ему нужна прохладная зимовка. Кроме того киви на зиму сбрасывает листья. Пусть это вас не пугает. При правильной зимовке в светлом месте с температурой +10 градусов и ограниченным поливом весной ваше растение снова обрастет мягкими бархатистыми листьями. Не забудьте сделать весной формообразующую обрезку. Удаляйте все слабые, больные и недоразвитые побеги. Обеспечьте летом обильный полив, влажность, много свежего воздуха, света и тепла. Подкармливайте биогумусом, добавляйте торф в небольших количествах при пересадке. Растение, выращенное из семян, зацветет не раньше, чем через три года.
Сад и огород
Как вырастить киви из семечки?
В нашем климате надо сажать актинидиюЕе называют Северное киви Киви растет гораздо южнее
Сеяла без стратификации. Всходили нормально. По пикировки дело не дошло. Вроде и полив был в норме, загнулись по одному. Наверное, в этом деле нужно быть Стратоном / тот, что в Ужгороде выращивает киви/.
Это долгий путь, спасало надо посадить его в землю, а потом поливать и ухаживать