Сад и огород

кхочу вырастить киви из семян....

как правильно посадить и как за ним ухаживать???
несколько лет назад рос у меня дом акиви, из спелого плода посадила семечки в цветочный горшок без всяких заморочек, через некоторое врямя несколько штук взошло пересадила в горшки. выросла лиана длиной около трех метров, но потом почему то засохла.
Ольга Ларионова
Лучший ответ
Семена киви нужно стратифицировать обязательно.
Положить во слажный песок и 4 недели держать при температуре около нуля градусов. градусов, затем 2 недели при температуре +4-5 градусов.
Потом посеять вместе с песком весмкость с землей, посевы чуть-чуть почвой присыпать, опрыскаять водой и накрыть стеклом. Держать в теплом и светлом месте регулярно переворачивая стекло, чтобы не допустить переувлажнения, капель на стекле. Когда появятся всходы - стекло снять, поливать очень осторожно, росточки будут малюсенькие. Подрастут - рассадите по отдельным емкостям с хорошим дренажем. Киви не выносит сухости воздуха, нужно постоянно увлажнять.
говорят технология выращивания такая же как и выращивание сеянцев клубники изи семян
Садите! И бог вам в помощь! Выбирайте плоды поменьше и сейте больше!
*E
**** Elena ****
Наше российское киви - Актинидия коломикта. Но надо посадить одно мужское и 2-5 женских. Очень интересная лиана с очень вкусным и более богатыми витамином С ягодами.

Есть актинидия и "два в одном". Но мужское и женские гораздо декоративнее, особенно листья у мужского экземпляра. .

Сажайте актинидию.. Тоже самое, только не замерзнет, правда помельче..
Киви в домашних условиях.

Из зрелых ягод киви выбирают семена, отмывают от мякоти и стратифицируют. Сначала их держат во влажном песке 2-3 недели при температуре +10-20 градусов, затем 2 недели при температуре +4-5 градусов.
После стратификации семена высевают вместе с песком в горшок с хорошим дренажом, наполненным субстратом. Посевы слегка присыпают почвой, опрыскивают и накрывают посевы стеклом. Горшок с посевами ставят в светлое тёплое место, стекло ежедневно протирают и переворачивают.
При появлении всходов постепенно приучают их к свежему воздуху. При благоприятных условиях сеянцы киви быстро растут; они имеют поверхностную корневую систему, поэтому рыхление почвы и пикировку в индивидуальные горшки нужно проводить аккуратно. Куст киви формируют с помощью обрезки; при формировании куста оставляют более мощные побеги и обеспечивают им опору, а остальные удаляют.

Теперь немного об агротехнике.
Киви - двудомное растение-лиана. Для получения высокого урожая на одно мужское растение нужно несколько женских.
Лиану киви можно успешно выращивать как в помещении (при достаточном освещении) так и в открытом грунте.
Взрослые растения могут выдерживать до -15 град. Поэтому для зимовки их можно пригибать к земле и укрывать листвой или опилками. Можно выкапывать киви и прятать в подвал до весны.
Весной, раскрыв растение, нужно начинать с подкормок. Их необходимо проводить 2 раза в месяц с весны и до наступления осени. Для подкормок рационально использовать чередование органических и минеральных удобрений.
Весной растению киви нужна небольшая обрезка, чтобы тронулись в рост, спящие почки и растеньице лучше закустилось.
Вырастить киви можно из семян (но долго придется ждать плодов и при этом способе невозможно до цветения определить пол сеянца) черенкованием и корневыми отпрысками.
Корневая система у киви не очень глубокая, мочковатая, требовательная к плодородным, слабокислым или нейтральным почвам.
Fil4
Плохо растет, очень медленно. А вот актинидию я бы купила.
Елена Арсень
едь в африку там подскажут
))) шутник
Пытались! долго невсходили. при пересадке плохо принимались. В прошлом году высадили в грунт . Утеплили. посмотрим как перезимуют.