Начинающие садоводы часто делают одну ошибку при выращивании девичьего винограда, пытаясь его заставить виться вокруг натянутой верёвки. Он виться просто не умеет! У него другой способ восхождения наверх. В его арсенале есть «усики» , которые проникают в малейшую щель и крепко-накрепко там закрепляются. Поэтому лучшей опорой для нашего верхолаза является прочный каркас с решёткой из стального тонкого прутка или обработанных антисептиком реек. Нужно помнить, что сажаем мы девичий виноград на долгие годы. Уход за ним в большей степени заключается в подкормках и в убирании лишнего.
Часто приходится слышать, что, мол, виноград, пущенный по деревянному дому, может ему повредить. Под ним доски и брёвна отсыревают, появляется плесень. Особенно в сырое лето. Эти опасения мне кажутся не лишёнными оснований! Тем более что усики, с помощью которых лиана крепится, могут привести к повреждению деревянных поверхностей дома. Поэтому ту металлическую решётку или прочную сетку, которую вы решите использовать в качестве опоры для девичьего винограда, крепите на некотором расстоянии от дома – хотя бы 15-20 см.
Сад и огород
У кого растет девичий виноград?
Самый идеальный вариант-сетка рабица или любая сварная сетка с любой ячейкой.
Растёт, и даже без подвязок.
согласна с предыдущими ответчиками. никакой особой опоры ему не нужно. только советую его сажать только с северной стороны. или северо-восток. конечно девичий виноград очень неприхотлив и довольно симпатичен. и в некоторых местах он не заменим. но там где растут культурные растения - он помеха.
арки я засаживаю хмелем. чтобы на зиму обрезать. иначе под тяжестью снега ломаются.
беседку засадила лимонником. единственный недостаток, в начале он очень медленно растет. но зато сейчас бесподобный. никакой лиане с ним не сравнится. красивый, вкусный да и полезный и ягоды и листья и цветы.
а вдоль забора посадили обычный виноград разных сортов. так нам на два дома хватает на все надобности. и красиво к тому же. тоже конечно растет медленнее девичьего. но уже через 3 года ничуть не хуже. а пользы больше
Вы его только не забор закиньте, потом захочешь -не выведешь, осторожнее, заросли его красивы но коварны и агрессивны. :))
Андрей Сероносов
Спасибо за ответ, но эту перепечатку с сайта уже поместили до тебя. В следующий раз прочитай ответы прежде чем постить свой. ОК?
Так растет, что в дом на второй этаж прокрался. Через перекрытие при ремонте как-то дырочку нашел. Ну и по забору. Дорогу сам себе проложит и без гвоздей) Пустите веревочки пока вертикально
Если частокол то сам, если ровный забор через пол метра