Сад и огород

сеянец не может освободится от семенной оболочки , как её можно снять чтобы не повредить растение?

Авторы правы. Если очень хочется снять, то капните, заключив проросток в каплю. Подержите, после этого она соскакивает при легком прикосновении иголкой или пинцетом. И кстати, сделать это надо как можно раньше, после нескольких дней "заключения", ткани, находящиеся в оболочке, начинают отмирать. Если оболочка на концах семядолей - способ беспроигрошный. Если захватывает точку роста - лучше механически не влезать, но регулярно отмачивать.
*** Гульназ ***
Лучший ответ
Несколько раз в день увлажнять оболочку пульверизатором, а потом легко можно снять оболочку.

Есть другой способ, но только в том случае, если сеянцы не высокие, подсыпать землю, хорошо полить, тогда сеянец вылезет уже без оболочки.
Опрыскать из пульверизатора, через 10 мин. попробовать осторожно снять.
Aldabergenova Symbat
У меня однажды тоже возникла такая проблема. Я снимала оболочку осторожно с помощью тоненькой иголочки. Напряжение жуткое было! Но я победила!
Это очень сложно, бывает, что лучше вообще не трогать - будь что будет!
Валентина Парфилова будь что будет - оно погибнет , а на счет иголочки я уже пробовал - снял вместе с башкой , больше не рискую
Капнуть один-два раза в день горячей воды на оболочку ( не кипяток, конечно) из пипетки и она размокнет и постепенно сойдет, а насильно снимать не надо, повредишь росток.
ложу на оболочку маленький пучечек ваты и смачиваю водой, когда отмякнет убираю. Обычно оболочка остается если семя посажено было довольно мелко.
Слелать надпил твёрдой оболочки, а вот арбузы, дыни, кабачки замачиваю и приоткрываю, сразу сажаю .
Shyngis Imangaliyev