Сад и огород
Про семенной картофель (+)
В прошлом году была страшная жара и засуха, картошки практически не было, на семена набрала, но можно ли использовать эти семена после года неурожая? Дефективная мелочь, вся какая-то бугристая и страшная. Стоит ли его сажать? И второй вопрос: кто выписывал семенной картофель по почте - подскажите, пожалуйста, проверенного продавца.
Если картошка росла в горячей сухой земле, в клубнях пошёл процесс термического вырождения. При нём сорт стареет, теряет свои свойства и урожайность. Вот почему в южных регионах приходится менять посадочный материал намного чаще, чем на севере.
Совсем свои семена не выкидывайте, посадите и их. Но подкупите и новых.
А садить под солому - дельный совет. Под слоем органики земля не перегревается, и сорт стареет намного медленнее.
В НПО сады России высылают, но вроде десяток клубней по запредельной цене, только на развод сорта, а не посадку на еду. Если своя семенная не очень, сажайте ее погуще, предварительно подготовьте к посадке- прорастите на свету и обработайте каким-либо стимулятором, в лунку золы, суперфосфата и компоста или навоза. Главное- чтобы погода летом была, а урожай будет.
если не качественная то лучше не садить, так как уже она не имеет первичных признаков и урожая от нее уже некогда хорошего не получите.
попробуйте метод с соломой, может это вам поможет нормальный урожай всегда получать. так как солома собирает излишек воды и потом отдает когда ее нет и при этом стабилизирует температуру почвы.
также можно использовать шелуху семки, гречки- ее заделывают в почву под зиму, ее надо см 15-20 налаживать. хватает на 2-3 года и бывает до 5 лет зависимости от погоды
Проверенного продавца по почте не знаю, но заменить семенной картофель советую, поскольку прошлогодний нестандартный и ослабленный. К тому же не факт, что в этом году будут благоприятные условия для картошки. А если опять какие-то непрятности с погодой, да ещё и семена слабые, то чего же ждать?
Я б посадила свои, лучше не найдете. . Согласна с Татьяной. Поработать нужно со своими семенами и сажайте. . А я вот думаю, как из малого количества сделать больше.. . Пожалуй задам этот вопрос...
Денис Данилов
Резать, Татьяна, клубни. Я всегда режу на половинки. Срезы обрабатываю золой и подсушиваю.
Попробуйте свои семена посадить с "подливом": на 10 л воды добавьте 3 ч. л. нитрофоски или нитроаммофоски, примерно поллитровую банку золы, можно меньше. Перед посадкой клубни замочить в этом растворе минут на 30 (у меня и по часу лежали, и больше) , потом сажать как обычно. Я в лунку кладу еще по горсти луковой шелухи от проволочника. Неплохо озеленить клубни. А менять семена... Год-то везде был плохой, и нет гарантии, что новые семена будут лучше. Удачи.
если в прошлы годы картошка вас устраивала, то неурожайный год просто ее изуродовал, но не изкалечил. так что садите не боясь (конечно выберая максимально лучшие, здоровые) .
я картофель не выписываю, я его покупаю в НИИ - там и дешевле и качественнее.
Жайдары Ермаганбетова
В Коренево?
если искать, где покупать семенной картофель, то я бы прошлась в первую очередь по институтам картофелеводства и НИИ сельского хозяйства. В этих учреждениях до сих пор работают умные, порядочные люди, которые всякое г.. . не подсунут. Это мое убеждение. У меня лично такой проблемы нет, потому что у нас в селе как раз такой институт находится. Есть отделение картофелеводства, которые выращивают и продают и семенной картофель и микроклубни. Качество отличное. Кстати, если покупать, то очень рекомендую обратить внимание на микроклубни (микроклональное размножение) Во-первых, в 1 кг их много ( у нас было 80 штук) , во-вторых, садим как обычный картофель. В-третьих, вырастает полноценный куст ( одного куста снимали по 6-8 полноценных хороших картофелин) . В-четвертых, здоровый материал (без вирусов и болезней)
Поставьте свою картошку в тёплое место-пусть прорастёт. Если ростки будут хорошие-толстые, сажайте смело. А если ростки с нитку (волосянка) -толку не будет.
мы сажать будем... картошка проверенная, а бугристая и страшная она не от хорошей жизни и не потому что сорт такой... не оборот.. прошла закалку)
Мама выписать хочет с Челябинска, но я как то сомневаюсь...
картофель замените, а магазин не посоветую