Сад и огород

у кого растет жимолость каприфоль, расскажите об этом растении.

У меня растет, в позапрошлом году посадила. Цветет розовато-желтыми цветами, потом ягодки образует красненькие - тоже красота. Нужна опора по которой нужно направлять длинные стебли жимолости, желательно в виде решетки, но можно и просто забор. Если этого не делать, то куст жимолости превратиться в неопрятный комок веток. Поливаю достаточно обильно, мульчирую почву перепревшим навозом, удобряю обычными цветочными подкормками 2 раза за сезон. Лучше всего растет на солнечных местах, в полутени растет, но не так красив куст.
Александр Дьячков
Лучший ответ
Владимир Жедик А как эту каприфоль сажают? Она продается готовая или семена? Не видела даже ни разу. А ягоды то съедобные или декоративные? Может фото есть?
у меня растет.. я ей задекорировала старую облепиху, сидит уже там 4 года. ЕЕ надо периодически подстригать, тогда не оголится низ растения, а будут вылезать боковые побеги... Удобряю ее только золой и периодически поливаю. Бываетподвержена мучнистой росе (в прошлом году болела у всех на участках)
Жимолость каприфоль у беседки растет уже десять лет. Ценю за запах и неприхотливость. Постоянно приходится омолаживать обрезкой. Но ни о каких вкусовых качествах ( как написали выше) не может быть и речи, так как растение это только декоративное..
в кратце: неприхотьливый. ультраскороспелый ягодный куст. требующий минимальных трудозатрат для ухода прекрасно растет практически на любых видах почв. хорошие декоративные свойства. вкусовые качества и отчасти урожайность зависят от сорта. для получения достойных урожаев требуется несколько кустов для переопыления. .
о недостатках сказать не могу, я их не выявил.
Artur Nurga
Александр Дьячков Сергей, у этой жимолости (каприфоль) ягоды несъедобные, декоративная культура
Алевтина Сосковец Видов жимолости очень много. Есть лианы, кустарники, почвопокровные растения.
Ягоды их не съедобные, и даже ядовитые.
И только жимолость синяя имеет съедобные вкусные ягоды.
И у меня растет возле дачной беседки третий год будет. Очень хорошо пахнет и цветы интересные. Кажется жимолость каприфоль бывает трех видов, отличаются цветами и запахом. Морозоустойчива, как все растения любит подкормки