Сад и огород

Жимолость каприфоль. Надо ли обрезать и укрывать на зиму?

Обрезать жимолость каприфоль не нужно, она цветет на прошлогодних побегах. Зимует тоже без дополнительного укрытия, но с опоры в средней полосе снимать нужно, иначе подмерзнет до уровня снегового покрова и будет цвести только снизу. Мы свою снимаем вместе с верхним креплением и укладываем вдоль дома. Служит еще и дополнительным укрытием растущей рядом плетистой розе.
Не согласна с комментирующими, что в ней нет никакой красоты. И запах изумительный. Жаль только, что красивые оранжевые ягодки склевывают птицы и портят тем самым красоту растения. Нижний Новгород.
Sergey Schur
Лучший ответ
Моя без укрытия зимует в Подмосковье
Михаил Селин
Подмосковье, ничего не укладываю и не укрываю, растет не вымерзает..
Укрывать не надо. На Урале и в Сибири растет без всякого укрытия.
Обрезать надо, придавать нужную форму. Но это весной
Халифа Ашенова
Александр Х Расти-то растет, да вот только обмерзает до уровня снега даже у нас на северо-западе юг Псковской области) Поэтому и не цветет почти, только на перезимовавших под снегом побегах.
Я укладываю вместе с опорой (сеткой). Снимаю опору с гвоздей, обрезаю концы веток и осторожно вниз, подвязываю, укрепляю. Прошлые годы, когда я так не делала и удивлялась: отчего она у меня обмерзает по уровень снега и соответственно цветёт только внизу, ведь все же говорят (как вон выше), что она неприхотливая. А теперь я поняла: может у них там, на югах она неприхотливая, а у нас в Сибири, надо её прятать под снег. Теперь не обмерзает и благополучно цветёт. Всё зависит от климата.
I@
Isr@il @manov
Александр Х И не только в Сибири. У нас на северо-западе тоже сильно обмерзает, до уровня снега. И, конечно, от этого не цветет. Я вообще ее ликвидировал. Массы много, заваливает сетку рабицу, весной надо обрезать кучу сухих побегов, обвившихся по сетке, что очень трудоемко. А кратоты практически никакой.
Зависит от климатического района.
Одна Такая Гая
Не надо. Она очень неприхотливая.
Артур Бероев