Сад и огород
Как размножить жимолость Каприфоль?
Размножается каприфоль черенками и семенами. Зеленые черенки нарезаете после цветения в начале июля. Черенки отрезаете с двумя междоузлиями, нижние листья удаляете. Черенки сажаете в в затененном месте. Их нужно заглубить в почву до верхней почки, опрыскиваете дважды в день. В мае следующего года пересаживаете на постоянное место. При пересадке немного заглубите, образуются придаточные корни, она быстрее будет расти. Семенами я ни разу не размножала, ничего про это сказать не могу. Знаю, что им нужна стратификация.
Каприфолька - лианка редкостно живучая и неприхотливая. Легко размножается любым вегетативным способом: зелеными и одеревесневшими черенками, корневыми отпрысками, отводками. Одна из самых красивых, неприхотливых, но отзывчивых на уход лиан. В средней полосе ею можно увивать стены домов, перголы, беседки, создавать красиво увитые лианами склоны, даже драпировать ею всякие неприглядные местечки, например, старую компостную кучу или помойку. Даже в городских условиях радостно заплетает своими тонкими, но прочными побегами все доступное пространство, к тому же, цветет и диво пахнет. Не понимаю, зачем у нас все мучаются с клематисами. Каприфоль лучше :)
размножаетя без проблем черенками
Конечно, черенком. . Укоренится..
Я размножала корневыми отводками, но в нашем климате (под Питером) надо подобрать для неё место, чтобы была защищена от северных ветров.
Нарежте весной одеревеневшие черенки с 2-3 почками и закопайте горизонтально в землю на глубину, примерьно 3-5 см. Поддерживайте влажность. Через 3-5 недель полезут ростки вверх и можно рассаживать на постоянное место. Черенки можно обработать эпином или любым стимулятором. Жимолость Каприфоль очень живучая и размножать ее не сложно.
отводками, черенками, делением.
Придавите побег к земле, пришпильте и землей заройте. Откопнете готовый саженец.
23 числа купила семена, (уж очень она мне нравится) , а дома прочла, что ей нужна стратификация 4 месяца (так написано на пакете) вот теперь и думаю, что мне её в июле сеять или подождать до осени! Так, что размножение семенами сложно, если есть возможность, то у кого нибудь черенок попросите или отросток!