Сеяла. Больше никогда и ничего семенами под зиму сеять не буду.
У нас в Питере это - "артель напрасный труд". Осень затяжная, очень сырая, зимой частые оттепели, снега может не быть совсем.
А астры вполне можно посеять весной или в теплицу на рассаду или прямо в грядку. Я сеяла в теплице. Результаты отличные.
Сад и огород
Кто сажал астры под зиму? Расскажите как вы это делаете?
Если надоело с рассадой возиться, то сейте семена сразу на постоянное место, но весной. Подзимний посев непредсказуем, могут не взойти, зря потратите семена.
Ни разу рассаду астры не выращивала дома. Дома и другой рассады на целую комнату.
Сейте весной прямо у грунт, а потом рассаживайте. Астра любит пересадку.
Сомневаюсь, что посев под зиму, даст хороший результат.
Я этого злостного вредителя давно кончил сажать и сеять и не буду.
Meherrem Ehmedov
Н уза что вы его так? Он так красиво цветет.
Daler Hasanov
Да,мы десять лет не сажали ,2 года назад опять начали ,сейчас столько средств от этой напасти ,я семена сначало протавливаю ,землю ,мороки конечно много ,но я ее очень люблю !
Я в прошлом году сажала, результат не очень, мало взошло и цвели плохо, но тут дело скорее в самих семенах, опять не соответствуют заявленой картинке . Свои семена сеять не стала, побоялась просто, а сеют их так :заранее подготовить грядку, сделать бороздки, а сеять уже в ноябре, когда холода начнутся, чтобы не проросли, засыпать бороздки лучше торфом, обычная земля тяжелая, ростки могут не пробиться, посейте, может у вас лучше, чем у меня получится .
Советы про рассаду давать -гиблое дело! Во-первых,все зависит от региона,На севере ничего не вырастет ,если сеять весной в открытый грунт.Попробуйте-может что и вырастет,Какие-такие особые премудрости?
Евгения Миронюк
ну что Вы так про север,многое у нас растет "под зиму" и чеснок, и лук,и морковь,и цветочки всякие :)))