Сад и огород
Усоседки сейчас так красиво цветут астры ,а я сажаю астры весной на окошке , на рассаду . Может лучше сразу в клумбу?
да лучше сразу в землю они так крепче вырастают
Я только рассадой их выращиваю. Они раньше начинают цвести. А вот у соседки они какие-то мелкие и тонкие. Она сразу в клумбу высевает
Я сею семена астр прямо на участке в конце апреля под плёнку. Когда рассада подрастёт, рассаживаю на постоянное место.
Я сажаю в конце апреля сразу в землю, но накрываю плёнкой. Когда взойдут, чуть подрастут, плёнку снимаю, а потом рассаживаю. А рассадой в горшках у меня плохо получается.

я от рассады отказалась, сразу в грунт, и цветут дольше и кажется нормальные
ЧЕЛ обл

на клумбу конечно лучше если семена свои и их много. а если покупные и мало лучше на подоконнике. или в парник или теплицу сеют еще
В этом году я высевала в парник вместе с другими культурами, рассадила, когда время пришло. Теперь их тьма тьмущая! Летние дожди хорошо помогли. Сейчас поливаю.
лучше сразу в грунт Хоть и цветение начнется немного позднее, зато и будут цвести до самых морозов и крепче будут
читала, что астры любят пересадку, Чем больше пересадок, тем пышнее цветы, но сроки цветения отодвигаются.
Трудно советовать какая зона, какие сорта ?
но при посеве в грунт больше возни с прополкой и намного....
Я высеваю все однолетники в парник, в апреле, под плёнку, там ни чёрная ножка, ни ещё какие болезни не случаются, да и светло. Астры, бархатцы, циннии, агератум, львиный зев. А годецию сразу в грунт, на постоянное место.

Я вообще с ними не заморачиваюсь, сажаю в первой половине мая на рассадную грядку (40*40 см) , потом при появлении 3-4 настоящих листа пересаживаю на основное место. Всё хорошо растёт и цвести начинает в сентбре ближе к 15 числу.