Сад и огород
Осенью сказали, что можно отцветшие астры оборвать и положить на грядку, а весной накрыть пленкой - будет рассада....
Самосевом всходят, даже если ничем не накрывать, но сортность плохо сохраняют. но на второй год еще нормально, а потом почти все дичают в ромашки, правда сортотип Страусово перо у меня лет пять сохранялся, но потом как-то семена не вызрели и тоже пропали.
ОДин раз у меня так получилось
под зиму же сеют семена астр, значит если ваши вызрели. то теоретически может получится
Астра - перекрестно опыляемое растение.
Ветер, насекомые и т. п.. .
Из самосева получается непредсказуемый коктейль из всех растущих рядом расцветок и форм.
Как правило, худшего качества.
Ветер, насекомые и т. п.. .
Как правило, худшего качества.
Не накрываю пленкой, просто обрываю семена и бросаю, где растут. А весной часть оставляю расти, где взошли, а остальные рассаживаю. Но, все равно, каждый год покупаю новые, потому, что астры переопыляются и желаемых можно не получить.. Т. е вместо красных игольчатых астр вы можете получить бледно-розовую ромашку.
Вам подсказали-принцип подзимнего посева, покупать стоит-новые сорта.
Если были гибриды, то вырастут не такие красивые.. . Пробовала. Из самосева не получается такая же махровость, как была в прошлом году.
лучше купить семена новые. если конечно вы планируете астры суперские.
Лучше подождать, пока семена вызреют, вытрясти их из соцветий и равномерно рассеять на грядке, иначе будет "где густо, а где пусто".Стебли тоже на грядку, накопят снег и куроют от первых морозов. Грядку лучше менять, чтобы почвоутомления не было. И учтите, ваши сорта частично переопылятся, что получите, неизвестно.
если семена вызрели, то они прорастут весной!