Сад и огород
Посеяла помидоры,накрыла пленкой, а земля начала плесневеть, что делать, помогите, кто знает.
У Вас под пленкой немного переувлажнено... Если рассада стоит в квартире, то можно и не накрывать.
Полейте раствором фурацилина которым горло полощут Он убивает грибные болезни
Проветривать постоянно.
Полить слегка из пипетки марганцовкой ...потом фитоспорином и не забывайте каждый день проветривать.
Снять пленку. А вообще ничего страшного. Проветрите и все пройдет.
проветривать надо было! Попробуйте снять верхний слой, если получится, а потом марганцовкой пролейте, когда подсохнет.
Опрыскайте фундазолом. Проветривайте, не поливайте слишком много.
Пленкой накрывают обычно поверхностно посеянные семена, чтобы не высыхали. А если заделанные в грунт, то нет такой необходимости.
Плёнку уберите. Вероятно Вы слишком увлажнили почву. Взойдут помидоры, только чуть позже и без плёнки.
Я раз-два в день открываю пленку на 10-15 минут. А когда появились первые всходы - пленку снимаю, и на окно. Через пару дней и остальные вылазят, и очень быстро догоняют тех, кто взошел раньше.
Если кто-то намерен сажать помидоры осенью (в тепличку) , дам совет. Берите семена из плода, и садите не промывая и не подсушивая. Так с соком сразу в землю. Всходят за 2-3 дня, и всхожесть 100%! Даже нынешние бесвкусные тепличные сорта всходят идеально. Я ради любопытства посадила неделю назад пару зернышек - уже НАСТОЯЩИЕ листочки появляются. Скорость шокирует. Не уверена, что на кустах что-то выростит, ведь сейчас продают свежие помидоры в основном гибриды. Но вот осенью, когда будут плодоносить обычные сорта, вы попробуйте посадить сразу из плода. Не разочаруетесь!
В садоводческих магазинах в Вашем городе должно быть в продаже спец. материал для накрытия как и теплиц, так и грунта. Он представляет собой гидроскопическую материю, которая хорошо держит тепло и обеспечивает проветривание земли, предотвращая этим заплесневание.. Эта материя похожа на ту из которой изготавливают халаты, которые мы надеваем при посещении больниц.
Если рассада взошла, то можно прорыхлить почву (зубочисткой) и не накрывать пленкой. Она у вас зацвела от переувлажнения.