Сад и огород

Что делать? Посеяла помидоры на рассаду 11 февраля. При пикировке рассадила в 0,5 литровые стаканчики.

Асмик Манукян
Объем грунта увеличить и не хай цветут)
Александр Андреев
Лучший ответ
Асмик Манукян и у меня такие же, только цветут сорта бычье сердце, привезенные в подарок из Москвы
А зачем сеяли в феврале? Если в грунт в начале июня рассада должна быть 40-50 дней Получается что раньше середины марта не стоит сеять Ну раз уже посеяли Разрежьте пополам и верхушки посадите Будет в 2 раза больше рассады или эти посадите поглубже в землю
Игорь Богданов
Асмик Манукян надо посоветовать модераторам чтобы рядом с именем писали и район земледелия, у нас в конце июня уже спелые помидоры на грядках в открытом грунте. Черешня спелая с 15 мая, вишня к 30 мая, абрикосы ранние в начале июня и до середины июля я живу в Молдавии
Очень ПОЛЕЗНА статья на сайте http://fermer.ru/sovet/rastenievodstvo/107757.
"Как определить сроки посева.
Когда лучше всего посеять семена помидоров на рассаду? На этот простой вопрос можно дать десятки разных ответов, и все они будут правильные. Уж слишком разные слагаемые, из которых слагается ответ.
Все зависит от холодоустойчивости сорта, места расположения теплицы, степени ее обогрева, ожидаемых сроков заморозков и т. д. Одни садоводы с ранней весны проживают на даче и имеют возможность укрыть растения в теплице или даже включить ее обогрев. А другие бывают там только в выходной день и т. д.
Чтобы определить сроки посева семян, надо знать дату высадки рассады в теплицу или под пленочное укрытие. С момента всходов должно пройти в среднем 45–50 дней, сюда надо добавить еще 5–7 дней на прорастание семян.
Таким образом, возраст рассады помидоров перед ее высадкой на постоянное место будет составлять 45–55 дней для раннеспелых сортов; 55–60 дней для среднеспелых сортов и около 70 дней для высокорослых гибридов и позднеспелых сортов.
Высаживание более взрослой рассады дает отрицательный результат, т. к. она вытягивается, позднее зацветает, хуже переносит пересадку, на первой кисти у нее могут не завязаться бутоны". На сайте http://smoldacha.ru/category/ovocshnye_kultury/doc/vyracshivanie_rassady_pomidor.html - есть советы от вытягивания помидор.
Асмик Манукян так я так и сделала, у нас помидоры в теплицах выращивают только зимой. Мы ,молдоване, в парниках выращиваем рассаду и примерно 15 - 20 апреля высаживаем растения в открытый грунт 11 февраля посеяла +7 дней на прорастание получается 18 через 10 дней я их пикировала и т д кругом бегом получается 50 - 60 дней от посева до посадки
Чтобы первый цвет не облетел подкормите, т. к. площадь питания очень маленькая.
Aigerim Zhylkaidarova
Ну, это в этом году погода сбойнула)) ) Киев, раньше 10 марта даже не сею, иногда позже. в этот раз 12 марта посеяла. Я и сама вижу что рано, на дачу еще даже не ездили, снег лежит везде, земля мерзлая, а помидоры уже по третьей паре листьев выгнали. Вот, сегодня хочу пересадить поглубже, чтобы укоренялись, может рост прекратится.
Асмик Манукян а что в Киеве снег? Вот сейчас еду на дачу у нас обещали от +10 до +14, пока +8
В прошлом году обрадовалась, что веранду сделали. Будет где рассаду держать. Посеяла чуть пораньше, чем обычно. Многие зацвели до высадки в теплицу. Первые плоды были очень рано. А потом.... Эти кусты развивались хуже. Много сил было потеряно на первые завязи. Остальные развивались нормально.
Да уж ничего не делать. Дотерпите до посадки еще недельку может быть. Поливать ограниченно.
Сергей Ссс
Прищипнуть макушку и формировать в 2-3 стебля. Площадь питания нужна побольше.
Титова Татьяна
рановато посеяли (у меня мама тоже рано посеяла, мучается сейчас)
Михаил Мамичев
Асмик Манукян для Молдавии не рано
Сложно с большими. Мы никогда рано не сеем, даже поздние индетерминантные сорта только после 20 марта и позже. Успевают полностью отплодоносить и вызреть. И рассада пока вот такая маленькая у меня. 4 дня как в ящики рассажена.
Асмик Манукян так я на даче уже посеяла прямо в землю, те как раз и будут до начала ноября плодоносить
в прошлом году тоже посеяла в середине фев, сваха меня смутила, сказав, что раньше созреют и я как только могла сдерживала рост рассады, применяла подсветку от настольной лампы, ставила в застеклённую лоджию, а на ночь заносила домой, а в итоге получилось, что рассада моя устарела, перец так и остался карликом, муж говорит, что я его застудила на балконе и в урожае я намного потеряла, в этом году посеяла 19 марта и очень довольна! (подмоск)
Герман Бархо
дело ваше можете оборвать, можно оставить, только пол литра земли маловато будет для полноценного развития
Асмик Манукян а у меня 6 соток земли, я их прямо с комом земли в конце апреля в открытый грунт посажу,
а вы рассаду помидор разве не закаляете. не держите её при температуре воздуха +10+12 градусов. несколько часов. чтобы была не рослая и не тощая. а радовала глаз низенькая и мощная. листья тёмно зелёного цвета. стебелёк толстенький с волосинками - которые густые и мохнатые и отливают на свету. . она после закалки не перерастает так сильно.
Zic !
Асмик Манукян они в меня с 1 апреля на балконе с открытыми окнами, я их в квартиру на ночь не заношу
Ну что теперь сделаешь? Пусть колосятся. Докупите готовой рассады потом, на всякий случай.
Когда такое случалось в прошлом цветы не обрывала, а когда высаживала, сворачивала их в лунке в кольцо. Сейчас остается только терпеть.
Поставьте в самое прохладное место, поливать редко, не кормить ( устроить стресс) , цветы оборвать все равно для полноценного цветения мало места. Садить в землю с наклоном, заглубляя, переболеют. Возможно срезать верхушки на 15-20 см и поставить их в воду для укоренения. Дальше решайте сами