Сад и огород

Во что посеять помидоры на рассаду, чтобы занять минимум места?

В доме ремонт, места нет, появится только через 5-6 дней, а время итак упущено.

Пока прорастет, а это и есть Ваши 5-6 дней, место появится.
Алексей Калянов
Лучший ответ
Мне понравился вариант Дачницы и Ольги, сама же я тоже сею в коробки продолговатые с крышками, а если их нет - то от тортов. Можно в несколько рядов.
А проблема мне ваша знакома. У меня тоже ремонт и рассаду пришлось вынести раньше времени на лоджию, холодновато пока, но закаляется там - перцы и цветы. А помидоры в комнате под батареей пока что. Удачного вам ремонта и хороших урожаев.
Удлиненный ящичек, пластиковые стаканчики. Также можно использовать квадратные пластиковые ведерки, только укоротить по-высоте. Их можно попросить в любом соседнем кафе, им в таких штуках разные продукты замороженные привозят.
Они же не на второй день взойдут, так что сейте во что удобнее, первые 2-3 дня вообще можно держать в темноте (главное, чтобы тепло было) .
Я сеяла в торфяные стаканчики, так всходили они, наверное, с неделю, пока все вылезли... .
Еще удобно отрезать одну боковую стенку у тетрапака из-под сока (литровые и побольше) . Получается легкая практичная емкость.
У Дачницы хороший вариант, но при таком варианте не желательно плошки в руки брать. От того, что земля смещается, очень сильно страдают молодые тонкие корешочки рассады и она может сильно затормозить в развитии. Мой вариант - пенопластовые лотки от доширака.
2-литровые коробки из- под соков ( я в них на зиму мятую клубнику с сахаром замораживаю, а весной отрезаю боковую сторону и высеваю рассаду)
Колосов Юрий
В любую плат. емкость. От пластиковой бутылки можно отрезать.
Удобно использовать фотованночки.
Мой вариант.
Эрнест Акопов
полиэтиленовый пакет
Может немного не по теме. Я пикирую рассаду в пластиковые коробки из-под тортов. В одну коробку штук 12. Удобно поливать и поворачивать к солнышку.
Сухроб Ашуров
в одноразовые стаканчики
Я сею в пласт. 100гр. стаканы. Примерно по 10 шт. в каждый. Когда появился 2 лист томатики пикирую, а до этого времени им места вполне хватает. Тем более, что иногда всходят не все.
Аслай Даутова
Мне посоветовали в картонные коробки можно взять в магазине или коробки из под офисной бумаги для компа, застилаешь целоф. пакетом в пакет ложишь землю и садишь рассаду, только сильно не заливать, чтобы не спровацировать черную ножку. Мне понравилась, а то стаканчики занимают у меня много мета, так как рассады у меня много.
Удобно сеять в цветочные горшки. Места много не занимает. При этом помидоры каждого сорта сеять в отдельный горшочек. А уже распикировывать можно в другую тару. (Я так поняла, что мало места это временно)
Наташа В