Сад и огород
если взять цветочный горшок с землёй насыпать семяна земляники не засыпая снегом накрыть плёнкой семяна взайдут или нет
у вас снег уже сошел? Прикольно, нам бы так. Я бы для посева земляники взяла бы плоский цветочный горшок или что-то типа плошки. Сначала пролить водой так, чтобы земля полностью пропиталась и из горшка капала, немного подождать, потом посеять семена. Поскольку они довольно мелкие, то их можн смешать с горсткой песка для того, чтобы они равномерно распределились по поверхности земли и последней процедурой сделала бы опрыскивание из пульвелизатора водой, чтобы прижать семена к земле - по-моему мнению это самое главное условие дружного прорастания. Снег в данном случае служит средством "втягивания" семян в землю. Удачи!!!
взойдут. но всходы на улице если держать появятся только с наступлением тепла. (при температуре не ниже+ 15)
Снег нужен для того, чтобы поверх него посыпать семена. Когда снег растает-семена лягут ровно, а не кучей. Ведь на темном фоне темные семена трудно распределить равномерно! Вот и весь секрет. А еще бы верх почвы засыпать небольшим слоем песка речного. Когда будете опрыскивать-семена останутся на своих местах, т. к. они остаются наверху, а не заделываются в почву. И обязательно под пленку.
мы уже несколько лет садим так новые сорта земляники. Правда из целого пакета в итоге остаётся штучек 10 саженцев. Но всё равно интересно самой вырастить из малюсенького семечки настоящий кустик земляники. И снегом не обязательно засыпать... можно просто увлажнять поверхность пульверизатором... Удачи тебе в экспериментах!
Еще как взойдут, только под пленку обязательно, и сеять надо пореже, а то потом пикировать неудобно, пленку первые недели не снимать, только проветривать регулярно, я поставила баночки с семенами в коробку торт.
Семена земляники рем-ой F1"Фреска","Александрия",клубники F1 "Московский деликатес" посеяла 20.03.Поздновато правда, но ладно. Как и петунью на обработанный, хорошо пролитый грунт раскладываем (благо, что их в уп-ке по 10 шт., "Александрии" правда много). Плошки высотой 5-8см (донышки от 2х литровых бутылок, верх идёт на укрытие черенков роз). Плошку ставим в фасовочный пакет, надуваем (любят они углекислый газ )завязываем шарик. Открываем, проветривает, поливаем (ставлю плошку в таз с водой). На сегоднешний день "Александрия" взошла вся, гибриды-3 и 4 семячка. Взошла посеянная в тот же день петуния "Баскин роббинз",F1 "Роза", "Розовое жабо", гацания "Империя солнца".Жду примулу и виолу.
Если Вы собираетесь сыпать семена на СУХУЮ землю - не взойдет ничего, не только земляника. Земля должна быть влажной. Если нет снега - можно опрыскивать. Остальное - уже написали.
..с условием, что горшок будет не в темноте, а на солнце.. и следует подливать в лоток горшка воду, чтобы почва не засыхала*это 2 дополнительных, но обязательных условия ;-):-)