Сад и огород

Какие сидераты в предпочитаете и почему? У нас очень многие используют редьку масляничную, а здесь про нее молчат.

Ольга Бражко
У нас её семян нет в продаже. Горчицу-то стали возить несколько лет назад, раньше обходилась только рожью. Сеяла рапс, но он как-то плохо взошел, с проплешинами... Перекопала и засеяла рожью))) А горчицу стала использовать, когда прочитала, что она обеззараживает почву. Фацелию выращивала как декоративную культуру-очень нравится запах, быстро растет и замечательный медонос. Вокруг неё много всяких пчелок -букашек летает, наблюдая за ними забываешь про всё и "оказываешься" в беззаботном детстве))))))
Игорь Карпов
Лучший ответ
Ольга Бражко Весной хочу посеять фацелию между кустами смородины. Надеюсь это будет лучше, чем просто трава растет.
Меруерт Нурмадиева да вы неисправимый романтик...
А мне горчица нравится Я ее в салат использую а семена в заготовках
Greshnik .
чо?..
Мурадимова *)
Ольга Бражко Это вы такими ответами до "искусственного интеллекта" дошли?
Если земля отдыхает, то делаю 2-3 оборота сидератов без перекопки.
Например, сперва сею овес. Когда он созревает - скащиваю, сгребаю в сторону.
Рыхлю землю, не трогая структуры корней и засеваю другим сидератом, можно крестоцветными, или фацелией.
Затем скошенный сидерат застилаю равномерно сверху как мульчу. Ростки пробиваются и чувствуют себя отлично.
То что остается перед зимой или оставляю до весны, или сгребаю. Использую на следующий год как мульчу на грядках.
Землю после сидератов не копаю, там всю землю корни разбили структурнго на комочки.
и у меня она плохо идет в магазине, наверное, потому, что люди мало знают ее, хотя покупают все равно, в принципе она по свойствам похожа на горчицу
Олег Капинос
обычную редиску сеем после картошки и едим потом до зимы. также садим лук на зелень. а в остальную почву вносим перегной.
Я обычно использую фацеллию и белую горчицу, а вот в этом году горчица оказалась с семенами редьки. Выросли на одном участке и та и другая до полуметра высотой. Массы зеленой уйма!!!
Надежда Чернышкова так её же надо перекапывать до цветения.
в это время года я предпочитаю консервированные овощи. сидераты я не ем.
У нас продают в основном горчицу белую и фацелию.Горчица растет быстро, но летом сеять ее невозможно-блошка крестоцветная заедает и разводится по всему саду, поэтому сею ее только осенью после картошки.
Фацелия мне в этом году очень понравилась,много массы зеленой дает, но растет только в теплое время, сеяла после лука-чеснока.
Сеяла также после помидор и перцев овес-тоже хорошо растет , но зеленой массы дает меньше.
Редька дает почти столько же массы , как и горчица,и проблемы с блошкой те же
Ольга Бражко Спасибо. А я фацелию посеяла на одну грядку в теплице, не хватило редьки. Редька выросла, а фацелия только проклюнулась. Теперь понятно, ведь уже сентябрь, а у нас он был очень холодный. Вот она и не выросла. Но она и стоит гораздо дороже редьки и горчицы.
Рожь и овес.
Крестоцветные не популярны, потому что заражены участки сильно крестоцветной блошкой, которая ботву редиски вообще на корню съедает.
Не пользуется эта редька популярностью у наших садоводов. В основном горчица, рожь, овёс. Как-то и не обращала внимания, есть ли она в продаже в наших магазинах.
Использую рожь и пшеницу исключительно из-за дешевизны: 1 литр зерна продается по цене 20 руб. на рынке. В магазинах 100г пакетик стоит 20-80 рублей. Литровой банкой можно полностью 6 соток засадить.
Сажала этой осенью белую горчицу. Не хватило. Досадила гряду редькой масличной.
В итоге горчица уже взошла и была около 7 см над землей, а редька только-только начала вылезать. Да и вылезла раза в три меньше по количеству, чем редька. Хотя семян не жалели. Сентябрь у нас был холодный. Дальше редька и росла хилее.
И редька, и горчица были взяты в одном проверенном месте. Семена не морозились и других гадостей не делала.

Так что ответ прост. Редька более норовиста. Под нее придется выгадывать температурный режим, правильно выбирать даты посадки, чтоб слишком не припоздниться. И каждый год все это угадывание производить заново.
А горчица более вынослива к колебаниям погоды, к приходящим и уходящим морозам.
Просто с ней легче. Никакого секрета нет.
Рита Лесби
Ольга Бражко Всегда сажаю редьку и никаких проблем. Горчица тоже нормально, но растет чуть медленнее и и листья помельче. Вот я и удивляюсь, что такое хорошее растение мало кто сажает. Из ответов поняла, что редьку не везде продают и возможно не любой климат ей подходит. Но наш климат ей похоже нравится.
Я пользуюсь редькой,причем сею её также как и горчицу.Как то поздно посеяла её в теплице осенью и взошла она только весной.А зелень какая мощная была ,я её повыдергала измельчила и там же мульчей под помидоры положила,мои помидорки до поздней-поздней осени росли без болячек.Так что мне она очень нравится.
Диана Гагарина
Ольга Бражко Судя по ответам редька не везде продается. А у нас в Витебске в основном ее и сажают. Листья крупнее чем у горчицы. А стоимость по сравнению с фацелией в 4 раза дешевле. пасибо за ответ, а то я начала сомневаться, думаю может у редьки какой недостаток есть.
Сею горчицу но не сразу после сбора лука-чеснока, а через несколько дней. Потому что некогда. У нас в тверской и сейчас она зеленеет на грядках.
Из сидератов мне больше нравится белая горчица. Удается садить ее после картофеля, она успевает дать зеленую массу.
Почему? Потому, что она обеззараживает почву, её не любит проволочник, она дейстует против нематоды и в конце концов это зеленое удобрение, питающее почву и улучшающее её структуру.
Ulan Kaipov
редька даже дешевле горчицы. Одна из причин почему я сею горчицу, а не редьку - мне нравиться её бурное цветение и куча насекомых вокруг неё. Так мило.
Горчицу, использую также овес, рожь озимую.
Горчица для меня предпочтительней - растет быстро, можно не перекапывать.
Марина Волкова
Игорь Карпов Вера, а если не закапывать зелень горчицы, земля не удобряется. А копается под горчицей она очень легко, может попробовать в след. году?)))
Фасоль кустовую.
последнее время валиум помогает, ну нужно воткой записать
Чары Якшиев Сначала надо научиться правильно писать слова, а потом уже людям гадости отвечать.
незнаю
Alex :
и от крестоцветных пчелы обсираются, рож алолопатична, фацелию коровы не едят вобщем сей салат всеравно семена пропадают