Без колючек
Не менее солиден список сортов, растения которых отличаются малым количеством досаждающих садоводу колючек на ветвях, - к ним относятся большинство из уже упоминавшихся выше сортов, а также Россиянка и Университетская. А такие сорта, как Желтая ранняя и Перчик, почти не имеют колючек. Уникален сорт Нивелена - плоды можно срезать вместе с веточкой, на которой они сидят. Дело в том, что ягоды у растений этой формы сосредоточены в основном на «слепых» побегах, и их срезка почти не влияет на урожай следующего года.
Сад и огород
садоводы, а есть ли сорт облепихи совсем без шипов, или это условное название ?
Конечно, есть.
У нас без шипов абсолютно, даже уже забыли какая она с шипами бывает.
И даже дикая вдоль дорог и речек уже растет без шипов, видимо птички с дач растащили семена.
Есть. Алтайская облепиха, у меня в саду таких 3 дерева.
В нашем регионе тоже популярна Алтайская (Алтай близко).
Земли мало, что с колючками, что без колючек- чемпион среди растений (ещё и лох серебристый, малина, ежевика и некоторые сорта папортников например страусник и папортник с одним горизонтальным листом) по части корневой поросли. Сажали -измучились пока вывели. Прёт где не надо. В общем растение для ночных кошмаров или участка с гектаром земли.
Да есть, я однажды посадила, а когда увидела, что на расстоянии 5 метров пошла поросль, то я ее выдернула и выбросила, весь бы участок заполонила
Саят Абдимажитов
Потому и не сажаем. У друзей полно. Всё время приглашают - приезжайте -наберите. Злое растение. А поросли от слив и вишен и без облепихи хватает
напомнили своим вопросом облепиху оборвать в саду))